Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эксперты рассказали, что будет с рынком труда в Ульяновской области после частичной мобилизации

Мнением поделилась руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина

unsplash.com
unsplash.com

После проведения частичной мобилизации в Ульяновской области ожидается краткосрочное падение числа вакансий. HR-отделам придется полностью перестроить работу и приспособиться к условиям, с которыми ранее никто не сталкивался. В итоге подбор персонала временно отойдет на второй план. Так считает эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.

Как было озвучено ранее, в рамках частичной мобилизации планируется призвать 300 тысяч человек. Условно, когорта молодых людей 20-24 года и чуть в меньшей степени люди до 40 лет – это наиболее работоспособные категории, и в течение последних 2 лет они находятся в дефиците. Отток части граждан станет дополнительной нагрузкой на рынок труда, станет одним из факторов дефицита кадров, заявляет эксперт. Однако это вряд ли отразится на уровне конкуренции за рабочие места в связи с возможным сокращением вакансий.

Что касается разных отраслей, прогноз следующий. Отрасль розничной торговли продолжит набор кадров в сохраняющихся условиях высокой текучки. Нефтегазовая и другие сырьевые отрасли еще сильнее ощутят санкционное давление, однако объем трудовых ресурсов, занятых в них, не настолько велик, чтобы иметь большое влияние на рынок. Транспортная и логистическая отрасли продолжат активно развиваться за счет параллельного импорта. Им понадобятся новые кадры.

В Ульяновской области в настоящее время открыто около 6,4 тысяч вакансий. Уровень конкуренции, в среднем, составляет 5 человек на место. Недостаток персонала наблюдается в сфере строительства, медицины, производства, добычи сырья, продаж.

Нет комментариев
Обсудить