Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Ульяновской области рассказала, как правильно питаться

Она перечислила, что можно есть на ночь

freepik.com
freepik.com

Главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежда Глущенко рассказала, что рацион мужчины должен включать в себя 2200 калорий в сутки, а рацион женщины – 1800 калорий. Переедание и избыточное потребление приводит к тому, что у людей возникает избыточный вес.

Она сообщила, что важно соблюдать промежутки между приемами пищи от 3 до 4,5 часов. Многие эксперты рекомендуют 5-разовое питание.

Также диетолог сообщила, что за два часа до сна важно не есть, так как в ночные часы работа органов пищеварения замедляется. Переполненный желудок мешает засыпанию, а пища не сможет перевариться, что ведет к несварению, утренней тошноте и запорам.

Есть перед сном можно немало блюд, которые не повлияют на здоровье – овощи и зелень (отварные или без кулинарной обработки), отварную куриную грудку (не более 130 гр.) или рыбу, легкие блюда и из овощей, авокадо, бобовых без добавления жирных соусов, острых приправ.

Еще Надежда Глущенко отметила, что свежие фрукты перед сном помогут снять чувство голода и спокойно уснуть, но ими тоже не следует злоупотреблять. А стакан кефира или натурального йогурта – они поспособствуют спокойному сну без неприятных сновидений или частых просыпаний. Важно только, чтобы эти напитки были без сладких наполнителей.

Нет комментариев
Обсудить