Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Экс-замминистра ульяновского здравоохранения Андрей Дадианов признаёт вину частично: «Мошенничества не было»

Корреспондент mosaica.ru побывал на первом судебном заседании

Вера Меркулова
Вера Меркулова

31 октября в Ленинском районном суде начался процесс по делу бывшего заместителя министра здравоохранения Ульяновской области Андрея Дадианова. Напомним, его обвиняют в мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ), использование заведомо поддельного официального документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ), использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327). Экс-сотрудник минздрава отрицает мошенничество и утверждает, что лишь допустил небрежное отношение к документам. Подробности в нашем материале.

Обвинение

В понедельник судья Ленинского районного суда Юлия Поладова начала рассмотрение дела бывшего заместителя министра здравоохранения Ульяновской области Андрея Дадианова. Представителям СМИ позволили зайти в зал судебных заседаний спустя 20 минут с начала процесса — присутствие разрешили, фото и видео — нет.

Не теряя времени даром прокурор Игорь Булгаков зачитал обвинение. Из него следует, что в марте 2021 года при трудоустройстве на должность заместителя министра здравоохранения 73-го региона Андрей Дадианов представил сначала копию, а потом оригинал военного билета с неверными сведениями. При этом отмечается, что документ выдан Засвияжским военным комиссариатом. Там значилось, что он служил в армии с 30 мая 2003 года по 26 октября 2017 года (сначала проходил обучение, а потом была служба в части, связанной с пограничными войсками). В действительности же стаж службы составлял только шесть лет. Кроме того, он предоставил в отдел кадров трудовую книжку, где также были указаны неверные данные. Кроме того, прокуратура считает, что Дадианов совершил хищение чужого имущества путём обмана: ему полагалась бы ежемесячная надбавка к окладу в размере 20% и предоставление 7 дополнительных дней отпуска. Но подложные документы увеличили надбавку на 30%, и отпуск стал длиннее на 10 дней.

Когда же Дадианов увольнялся, он снова ничего не сказал о неточностях в документах.

Ответ Дадианова и его адвоката

Далее судья спросила у Дадианова, понятно ли ему предъявленное обвинение.

Он ответил утвердительно и дал пояснение, что признаёт вину частично.

- Признаю, что мне было известно о содержании военного билета и трудовой книжки. Было понятно, что данные разнятся с моими биографическими особенностями. Конкретно: было указано 14 лет военной службы, иная военная часть, год увольнения — 2017. В действительности: служил шесть лет в части, которая подчиняется объединенному стратегическому командованию Вооруженных сил, дислокация в Республике Таджикистан, год увольнения — 2016. Некорректным данным при трудоустройстве не придал значения, потому что на тот момент я уже вложил 100-150 тысяч рублей в министерство. Будут предоставлены результаты экспертизы об этом. И те средства, которые потом были начислены, я также вложил в благоустройство министерства. То есть корыстного умысла не было, с обвинением в мошенничестве я не согласен.

Также отметил, что готов давать показания первым: «Мне скрывать нечего».

Затем слово взял адвокат Олег Борисов. Он отметил, что специально изготовленные другим лицом поддельные документы с печатями и штампами не использовались. Кроме того, Дадианов имел действительный стаж гражданской службы свыше 4 лет, то есть соответствовал требованиям для того, чтобы занять пост замминистра. И он бы всё равно мог получить работу, если бы данные были указаны верно. Поэтому мотив указанных действий для трудоустройства не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Адвокат считает, что происшествие малозначительное для того чтобы рассматривать его как уголовно наказуемое деяние, а ошибка совершена иными лицами, уполномоченными оформлять документы.

Защитник бывшего сотрудника ульяновского минздрава добавил, что Дадианов перечислил сумму ущерба потерпевшей стороне. И тоже акцентировал внимание, что его подзащитный вложил немало средств на оборудование для работы и на обустройство кабинета: «Затраты существенно превосходят инкриминируемый размер от мошенничества».

Далее к делу приобщили характеристики и благодарственные письма, полученные Дадиановым от разных ведомств.

На этом судьёй был объявлен перерыв до следующего понедельника.

После заседания Андрей Дадианов журналистам прокомментировал сложившуюся ситуацию:


Андрей Дадианов

В суде частично я признал вину, так как, действительно, не придал должного внимания документам воинского учёта. Это не более чем оформление документов недолжным образом, что и повлекло за собой нынешний судебный процесс. Своей вины я не снимаю, так как должен был убедиться в данных, внесённых в документы, чего я не сделал, а когда увидел несоответствие, то не придал этому должного значения. Однако хочу отметить, что ни одной копейки из тех денег, что были начислены свыше положенного, я не присвоил, доводы о мошенничестве не обоснованы, мне претит сама мысль, что мог что-то похитить у министерства, в чью зону ответственности входят здоровье и жизнь людей. Каждая копейка, даже лишняя из собственного кармана, была вложена в министерство.



Mosaica.ru продолжит следить за процессом.

Нет комментариев
Обсудить