Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы смогут выгуливать без намордников только щенков и собак не выше 30 сантиметров

Опубликован проект требований к содержанию и выгулу домашних животных

mosaica.ru
mosaica.ru

В Ульяновской области обсуждают новые правила содержания и выгула животных. Соответствующий проект появился на сайте регионального правительства.

Проект документа устанавливает некоторые ограничения. Так, например, с животными нельзя проходить в медицинские учреждения, заведения общепита, торговые объекты.

Выгуливать без намордников разрешается щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 30 сантиметров. Остальные собаки могут находиться без поводка и намордника лишь на специальных площадках и на огороженных участках, принадлежащих их владельцам.

Хозяевам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, запрещается выходить на прогулку с питомцами, а детям до 14 лет - гулять с собаками ростом выше 40 сантиметров в холке.

Прописаны в проекте и правила перевозки животных в общественном транспорте. Хозяева небольших собак и кошек должны перевозить животных в корзинках, клетках или специальных контейнерах, тем самым исключая риск травмирования других пассажиров. Крупные четвероногие животные в салоне общественного транспорта обязательно должны быть в наморднике. Держать их следует на коротком поводке.

Напомним, на этой неделе в Железнодорожном и Заволжском районах областного центра организован отлов безнадзорных животных. Владельцев просят не отпускать своих питомцев на свободный выгул. Подробнее здесь.

Нет комментариев
Обсудить