Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Чем опасны лишние килограммы: ульяновский диетолог рассказала, как правильно и безопасно для здоровья худеть

Сжигатели жира искать нужно не в аптеке, а на кухне. Чем опасны лишние килограммы на талии и как с ними бороться, рассказала врач-диетолог Елена Владимировна Пилькина.

freepik.com
freepik.com

Далеко не всегда люди обращаются к специалисту по поводу лишнего веса. И даже ожирение расценивается как косметологическая проблема, и от него долго пытаются избавиться самостоятельно, а потому безуспешно.

Граница между лишним весом и ожирением

Ожирение, в отличие от лишнего веса – это всегда болезнь, которая сопровождается расстройством обмена веществ и повышает риск развития многих других заболеваний.

Чтобы понять, когда началось ожирение, а когда еще только немного лишнего веса, нужно рассчитать индекс массы тела.

Вместе с тем поставить диагноз «ожирение» может только врач. Кроме индекса массы тела он учитывает рост, телосложение, объем талии и другие показатели.

Идеальное меню

Для здорового человека в день должно быть три основных приема пищи – завтрак, обед и ужин. Объем порций зависит от потребностей организма, вида деятельности и требуемой цели, но, как правило, завтрак и ужин равны по объему, а в обед можно насладиться блюдами с большей калорийностью и объемом.

Важно отметить, что перекусы нежелательны, они замедляют обмен веществ в организме. А если захотелось фруктов или чего-нибудь сладенького, можно это съесть после основного приема пищи в качестве десерта.

У людей с ожирением есть свои особенности по питанию. Здесь необходима консультация со специалистом.

Фото: freepik.com

Для похудения нужно соблюдать определенный баланс

Белки

Считается, что взрослому человеку, работа которого не предполагает серьезной физической нагрузки, необходим 1 грамм белка на 1 килограмм веса в день. Например, человеку весом 70 килограмм в день нужно не более 70 грамм белка. Столько его содержится в 350 граммах куриного мяса.

Жиры

Норма потребления жира составляет ­0,8-0,9 грамм на 1 килограмм веса в день. К слову, недостаток жиров моментально отражается на внешности – кожа сморщивается и усыхает, волосы становятся безжизненными, а ногти ломкими.

Углеводы

Также в триаду необходимых компонентов питания входят углеводы, которые дают организму энергию, питают мозг и отвечают за чувство насыщения. Только важно употреблять в пищу правильные углеводы.

• Простые углеводы быстрее усваиваются, быстрее наступает голод и нужна «дополнительная порция», а это уже лишнее.

• Сложные углеводы состоят из сотен различных элементов. Они требуют больше времени для переваривания, тем самым обеспечивая длительное насыщение. Таких углеводов в сутки необходимо потреблять 2,5-3 грамма на килограмм веса.

Поэтому углеводы должны быть преимущественно сложными в виде круп, овощей, фруктов, бобовых, а вот простые углеводы в виде мучного и сладкого нужно ограничить.

Худеть никогда не поздно

Елена Пилькина

врач-диетолог

Только комплекс физической нагрузки и правильного питания даст стабильный и более быстрый результат при похудении.

Необходимо исключить или хотя бы сократить потребление насыщенных жиров и трансжиров – колбасы, сосиски, мясные деликатесы, фастфуд, полуфабрикаты, а также жареные блюда и сахар.

Занятия спортом и диета снижают не только массу тела, но и риск инсульта, сахарного диабета, остеоартроза.

Настя Соколова

Фото: freepik.com, предоставлено спикером.

Нет комментариев
Обсудить