Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Природные антидепрессанты: названы продукты, которые помогают успокоиться и справиться со стрессом

Что включить в рацион, чтобы побороть тревожность

Изображение от pvproductions на Freepik
Изображение от pvproductions на Freepik

Справляться со стрессом можно при помощи природных «антидепрессантов», уверены специалисты. Нутрициолог Елена Свиридова в беседе с RT перечислила продукты, которые помогут справиться со стрессом.

Если у вас «нервный» день, выпейте ромашковый чай. Ученые давно доказали, что ромашка помогает при тревожных расстройствах и снижает симптомы депрессии, подчеркнула Свиридова.

Справиться с беспокойством помогает и шоколад, причем как горький, так и молочный. Он улучшает работу мозга, повышает уровень серотонина. Правда, увлекаться шоколадом все же не стоит, так как это очень калорийный продукт, говорит эксперт.

Выработке серотонина способствуют и бананы, а если точнее, содержащиеся в них аминокислоты. Еще бананы богаты калием и магнием, которые тоже помогают противостоять стрессу.

Укрепить здоровье мозга и снизить тревожность способен зеленый чай. Содержащиеся в нем антиоксиданты и аминокислоты также усиливают выработку дофамина и серотонина.

Антистрессовым воздействием обладает авокадо, а прийти организму в себя после перенапряжения помогут орехи, благодаря тому, что в них содержатся магний, цинк, витамины группы В и кислоты омега-3.

Нет комментариев
Обсудить