Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Главный инфекционист Ульяновской области рассказала, как различать грипп и коронавирусную инфекцию

Эти заболевания очень схожи по симптоматике

В Ульяновской области возросло количество случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Симптоматика второго заболевания очень схожа с ковидом. Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерии Речник рассказала, как различать эти заболевания.

По клинической картине становится сложно различить грипп и коронавирусную инфекцию, так как оба этих заболевания могут протекать в бессимптомной и легкой форме или же давать тяжелое течение заболевания. При обеих этих инфекциях у заболевшего повысится температура. При гриппе температура, как правило, быстро повышается до высоких цифр, тогда как при коронавирусной инфекции температура может повышаться постепенно. При обоих заболеваниях характерна выраженная интоксикация: пациенты жалуются на боли и ломоту в теле, суставах, головную боль. Также у больных наблюдаются катаральные явления в виде першения и болей в горле, сухого кашля, насморка, отмечает инфекционист.

Она сообщила также, что при коронавирусной инфекции иногда наблюдается потеря обоняния. Установить «виновника» заболевания можно только с помощью экспресс-тестов или мазка со слизистой ротоносоглотки методом ПЦР.

Нет комментариев
Обсудить