Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ловушка для водителей: ГИБДД готовит новый эксперимент для автомобилистов с декабря 2022

Он затронет всех участников дорожного движения

mosaica.ru
mosaica.ru

С декабря 2022 года на российских дорогах запустят новый эксперимент, который коснется всех участников дорожного движения, пишет primpress.ru. Сотрудники ГИБДД начнут применять новый прибор.

Речь идет о новых устройствах, которые будут встроены в балку служебных автомобилей ГИБДД, - камерах фиксации. Эти приборы смогут фиксировать гораздо больше нарушений.

Вместе с патрульной машиной камера с обзором 360 градусов будет двигаться в потоке и сможет одновременно следить за ситуацией на полосах движения в обе стороны, независимо от того, куда движется автомобиль. Приборы будут фиксировать выезд на встречку, проезд на красный, пересечение двойной сплошной и многое другое.

Данные о нарушениях будут сразу же поступать на планшет инспектора, находящегося в патрульной машине. Он сможет отправить информацию коллегам, а те - оперативно задержать нарушителя.

По мнению эксперта в области фотовидеофиксации Григория Шухмана, новые комплексы сделают процесс наказания более объективным, однако вместе с тем возрастет число случаев лишения водительских прав. Дело в том, что сейчас водителей не лишают прав за нарушения, информация о которых поступает с камер, теперь же данные будут напрямую поступать инспекторам, а значит избежать лишения прав уже не удастся, пишет источник.

Нет комментариев
Обсудить