Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

140 женщин в Ульяновской области отказались от аборта после беседы с медицинским психологом

Охрана репродуктивного здоровья населения – наиболее приоритетная задача национального проекта «Демография»

freepik.com
freepik.com

В Городской больнице №3 состоялся круглый стол «Пусти меня в свое сердце, мама!» В мероприятии участвовали студенты ульяновских колледжей, представители Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева и администрации Железнодорожного района.

За 9 месяцев 2022 года в Ульяновской области на учет по беременности встали 6550 человек. Благодаря проводимой работе с женщинами, решившими прервать беременность, 140 из них решили сохранить беременность. По словам специалистов социально-психологической помощи, наиболее частыми причинами аборта являются трудная жизненная ситуация, отсутствие мужа и поддержки беременной со стороны ближайшего окружения, психологические проблемы в семье, нежелание иметь более двух детей и иные жизненные приоритеты.

В регионе действуют 139 мер социальной поддержки, которые направлены на профилактику абортов и повышение ценности семьи, а также на работу с населением по сохранению репродуктивного здоровья и ведения здорового образа жизни.

В региональном Минздраве также отметили, что охрана репродуктивного здоровья населения – наиболее приоритетная задача национального проекта «Демография». Одна из основных причин нарушения репродуктивного здоровья — искусственное прерывание беременности в анамнезе.

Нет комментариев
Обсудить