Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

7 сезон Ulyanovsk Fashion Week прошёл без хедлайнера, но со своей «изюминкой»

Корреспондент mosaica.ru посетил светское мероприятие

Вера Меркулова
Вера Меркулова

26 и 27 ноября в Ульяновске прошла Неделя моды Ulyanovsk Fashion Week. Жителям и гостям Ульяновска демонстрировали коллекции детской и подростковой одежды, а также взрослые коллекции. В одном из залов конгресс-холла отеля Radisson наряды представили порядка 38 дизайнеров, большинство из них ульяновские. Ранее предполагалось, что хедланейрами модного мероприятия станут итальянские дизайнеры, но в итоге до родины Ленина они не добрались, отказавшись от участия. Однако организаторы Ulyanovsk Fashion Week всё же смогли удивить публику проведением во второй день Ulyanovsk Fashion Week яркой галереи современного искусства и модного показа на подземной парковке. 

Седьмой сезон Недели моды в Ульяновске прошёл под знаком «Новой реальности».

Алиса Богатова

Главный организатор, генеральный продюсер Недели моды в Ульяновске

Мы говорим о будущем, о том, каким именно хотим его видеть. Главный наш посыл — моду делаем мы. И это актуально во все времена.


Главный организатор, генеральный продюсер Недели моды в Ульяновске Алиса Богатова отметила, что Неделя моды помогает начинающим и опытным дизайнерам с наименьшими для себя затратами презентовать свои изделия, найти новых деловых партнёров или договориться о совместных проектах. Площадка также помогает отслеживать новые тренды, задаваемые местными брендами.

Алиса Богатова

Главный организатор, генеральный продюсер Недели моды в Ульяновске

Многие участники говорят о том, что благодаря Неделе моды кто-то развил свой бренд, кто-то получил контракт, кто-то нашёл работу (модели, например). Дизайнер Маргарита Лекомцева представила бренд KOFPLA на второй Недели моды. И участвуют каждый сезон. Сейчас у них уже своё производство, свою команду собрали именно здесь.

Кстати, о моделях. 46-летняя Эльмира Халимова ханялась моделингом три месяца назад и стала лицом Недели моды. Об этом женщина мечтала с юности, но только сейчас смогла претворить её в жизнь.

- Хоть я и люблю говорить, что моду делают 20-летние, которые экспериментируют, пробуют. А после этого возраста больше говорим о статусе, постоянстве, комфорте. Через Эльмиру мы хотели показать, что и в таком возрасте можно выглядеть интересно, можно стать лицом Недели моды, - прокомментировала Алиса Богатова.

Коллекции представили дизайнеры Ольга Столетова (Fabrika), Маргарита Лекомцева (бренд KOFPLA), Виктория Кирьянова, Надежда Китова (бренд Куркума), Ирина Малова (бренд KUZINA), Резеда Сеюкова (бренд Resbyres), Алина Латыпова (бренд IMALIENCOLLECTION), фабрика Бостон, бренд KIKI и так далее.

Во второй день Недели моды на подземной парковке Radisson Hotel Ulyanovsk презентовали галерею современного искусства.

- Мода и современное искусство идут на стыке. Художники чувствуют социальную повестку и передают через свое творчество. Они как лакмусовая бумажка — всегда определяют главные тренды. Для дизайнеров одежды художники являются вдохновителями, -  считает Алиса Богатова. 

Куратором выступила автор проекта «Я так вижу» Леся Лисицына, а шоу ставила режиссёр-постановщик Кристина Лебедева. 

- Захотелось сделать мероприятие в виде тусовки. Эта идея жила со мной года три. Здесь, на парковке, мы оказались случайно, но я поняла, что именно здесь сделать шоу, - прокомментировала Кристина.

Среди посетителей мероприятия были замечены предприниматель Николай Солодовников с супругой Ольгой, руководителем благотворительного фонда «Дари добро», также Ванда Аисова, член Общественной палаты, и другие.

В экспозицию галереи вошли работы четырех ульяновских художников — Brevoll (Алексея Саперова), Андрея Щеголькова, Марины Кирилловой и Дениса Горшунова.

- Новая серия работ «Внутри тебя» разделена на 2 блока: цветы в стиле абстракции и женские образы, соединённые с ангелами. Многие годы со мной эта тема, ничего не могу с собой поделать, идёт поток, и я не сопротивляюсь. Большинство художников — люди закрытые, они далеки от таких мероприятий, но в этом году я решил сказать себе «да», - сказал Андрей Щегольков.

- В Ульяновске живу четвёртый год, приехала из Забайкалья. Здесь меня вдохновляет Волга. Город мне нравится, при всей своей простоте, он очень глубокий. Я писатель, который рисует или художник, который пишет (пишу книги, стихи). На мероприятии представляю подборку работ в цвете, - рассказала Марина Кириллова.

После того, как художники рассказали гостям о своих работах, начался показ от KAPSULA, Ольги Столетовой (бренд S.Leto) и Переулка. 

Нет комментариев
Обсудить