Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновских учителей сильнее всего волнует большое количество отчетов и конкурсов

Об этом они пожаловались во время опросов

freepik.com
freepik.com

В региональной Общественной палате прошло заседание комиссии по развитию образования и мерам по снижению бюрократических нагрузок на педагогических работников. Перечень документов, необходимых для ведения педагогами, был определен приказом Минпросвещения РФ от 21 июля 2022 года.

Учителя заполняют журнал учета успеваемости и внеурочной деятельности, характеристики на обучающихся, а также планы воспитательной работы. Но на деле на этом их отчетность не заканчивается.

В Министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области организовали «горячую линию» на эту тему. И в ходе приема звонков от работников образования выяснилось, что педагогам приходится заполнять отчеты по выполнению программ и воспитательных мероприятий, а также личные планы по самообразованию.

По итогам анкетирования педагогов региона выяснилось, что их также волнует обилие всевозможных конкурсов (некоторые отмечали даже избыточное их количество), а также воспитательных мероприятий. К тому же волнует педагогов и тотальная отчетность, в том числе и с фотографиями. Еще одной причиной напряжения становится отсутствие единых форм для сбора информации и разрозненность документации в школах.

В региональном Минпросвещения создали рабочую группу, чтобы снизить бумажную нагрузку на педагогов. Сократили и количество конкурсов.

Нет комментариев
Обсудить