Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дорого жить: ульяновцы рассказали, во сколько им обходятся коммунальные платежи

Корреспондент mosaica.ru поинтересовался у местных жителей, сколько они платят в летний период и отопительный сезон

mosaica.ru
mosaica.ru

Ни для кого не секрет, что в 2022 году Минэкономразвития РФ принял решение проиндексировать цены на услуги ЖКХ дважды – первое повышение состоялось по традиции в середине года (с 1 июля коммунальные услуги в среднем по России выросли на 2,9-6,5%), со вторым россияне столкнутся уже сейчас. С 1 декабря 2022 года повысятся коммунальные платежи во второй раз. Таким образом, платить за прошедший последний месяц года ульяновцам уже придется по новым тарифам.

Глава Ульяновской области подписал указ, регулирующий максимальные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях региона. Согласно этому документу, ульяновцев ждет уже второе за год повышение цен за электроэнергию (9%), водоснабжение (9%), водоотведение (9%), вывоз мусора (9%) и отопление (11%).

Корреспондент mosaica.ru поговорил с жителями Ульяновска, расспросив их о том, сколько они платят сейчас, до очередного повышения коммунальных платежей:

Второе повышение тарифов за год нас немного расстраивает, – сообщает жительница Засвияжского района Марина. – Мы с мужем проживаем в трехкомнатной квартире (58,5 кв.м.). Летом платим чуть меньше четырех тысяч, около 3 800 рублей в августе вышло. В отопительный сезон сумма значительно увеличивается, коммуналка выходит почти 7 тысяч.

Зимой цены просто «кусаются»! – рассказывает Наталья, жительница Железнодорожного района.Проживаем вчетвером в трешке (примерно 64 кв.м). Везде стоят счетчики, но сейчас все равно стабильно набегает от 10 тысяч рублей. Летом коммуналка меньше, около 6 тысяч рублей.

На коммунальные платежи мне просто грех жаловаться, ведь у нас автономное отопление, – рассказывает Константин, проживающий в Ленинском районе Ульяновска. – Квартира у нас почти 80 кв.м., трехкомнатная. Летом мы платим около 2,5 тысяч рублей, зимой пока около 6 тысяч рублей.

В разгар зимы вместе с отоплением обычно выходит 8 тысяч рублей, – рассказала Ирина, жительница Заволжского района (Новый город).Летом платим почти в два раза меньше, около 3,5 тысяч рублей. Проживаем вдвоем, в трехкомнатной квартире с площадью 64 кв.м.

Летом коммунальная плата составляет в районе 2,5–3,5 тысяч рублей. Зимой плата увеличивается примерно в 2 раза и приходится платить около 6–6,5 тысяч рублей, – рассказывает Александр, проживающий в Железнодорожном районе. – При этом квадратура не сказать что большая – около 37 кв.м., однушка. Учитывая, что проживает в квартире 2 человека, прописан один и учет ведется по счетчикам, считаю, что плата слишком большая. Плата растет из года в год, при этом никакого ремонта в доме не проводилось со дня его постройки.

– Год назад купили на Нижней Террасе трёхкомнатную квартиру площадью 62 "квадрата", – рассказывает Вера, жительница Заволжья. – Прописаны 4 человека (двое взрослых, двое детей). Прошлой зимой платили порядка 7 тысяч рублей, летом – около 3 тысяч. И это с учётом, что я работаю на удалёнке, постоянно работает компьютер, дети любят купаться в ванне, наливая её полную. То есть сумма обоснованная, я считаю, с учётом того, что ранее жили в однушке и зимой платили те же 7000 рублей. Конечно, повторная индексация тарифов ЖКХ не радует на фоне роста цен и снижения зарплаты. А у нас ещё ипотека и за обоих детей плата за детсад, которая тоже повысилась. Грубо говоря, почти вся моя зарплата уходит на оплату счетов, живём фактически на зарплату мужа.

​​​​​​​​​​​​​​Ситуация с ценами на коммуналку не отличается и в регионе:

Я живу в 9-этажном доме на проспекте Ленина, 40 в Димитровграде. Двухкомнатная квартира площадью 55 кв.м. Живу одна, прописана одна, пенсионерка. В самые холодные месяцы (январь-февраль) за коммуналку плачу около 7000 тысяч рублей (из-за отопления). А это практически половина моей пенсии. Ладно бы в больших городах была бы такая коммуналка, но почему в маленьком Димитровграде такие цены? В управляющей компании нам заявляют, что трубы требуют ремонта, а денег у дома столько нет, поэтому мы переплачиваем. Я исправно плачу за кап.ремонт. Соседи тоже, – рассказывает жительница Димитровграда. – Куда уходят наши деньги? На лифте страшно ездить, постоянно ломается, хлипкий, канализационные трубы сгнившие все, балконы в квартирах того гляди рухнут, бетон сыпется! В подъезд страшно зайти – никакого ремонта отродясь здесь не было! Я обращаюсь к администрации города и правительству области, за что мы платим деньги? Прошу обратить на наш дом должное внимание!

Платежи за 2022 год увеличиваются уже второй раз. Как ранее поясняли в Министерстве ЖКХ Ульяновской области, тарифы на коммунальные услуги меняются на основании прогноза социально-экономического развития. Также в ведомстве подчеркнули, что увеличение тарифов не может превышать величину инфляции.

Корреспондент mosaica.ru обратился в региональное Министерство ЖКХ с новым, особенно актуальным сейчас вопросом.

Многих ульяновцев интересует, планируется ли после второго подъёма цен на коммунальные платежи в 2022 году увеличить объем работ по капремонту в следующем году?

В соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта на 2021–2023 годы, в 2023 году в Ульяновской области предусмотрено выполнить капитальный ремонт по 386 видам работ в 134 МКД на общую сумму 446,8 млн рублей. Для выполнения строительно-монтажных работ в многоквартирных домах проектно-сметную документацию подготовили в этом году. Соответствующие мероприятия также профинансировали по плану текущего года.

Зависимости между подъёмом цен на коммунальные платежи в 2022 году и объёмами проведения капитального ремонта в 2023 году не имеется. В случае изменения минимального размера взноса на капремонт или предоставления субсидий из бюджетов всех уровней может быть увеличен объём проведения капремонта и расширен перечень мероприятий.

К примеру, в 2022 году благодаря финансовой поддержке из бюджета области в размере 100 миллионов рублей в 31 многоквартирном доме Ульяновска и Димитровграда осуществляется замена лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Средства предоставлены по решению Губернатора Алексея Русских в помощь собственников на финансирование самого дорогостоящего вида капитального ремонта.

Ульяновцы и жители региона, рассказывайте в комментариях, сколько на коммунальные платежи уходит у вас.

Нет комментариев
Обсудить