Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Владимир Путин поручил провести индексацию зарплат бюджетников в январе 2023 года

Об этом глава РФ сообщил на совещании с правительством

mosaica.ru
mosaica.ru

Президент России Владимир Путин поручил провести индексацию зарплат сотрудников бюджетного сектора экономики в январе 2023 года. Об этом он сообщил в ходе совещания с правительством, передают РИА Новости.

Президент подчеркнул, что обязательства по уровню зарплат должны выполняться, а целевые ориентиры – менять не будут. Он сообщил, что только в 9-ти регионах России целевые показатели по зарплатам бюджетников выполняются, но «не на сто процентов».
В регионах допустимо отклонение до 5% от целевого показателя, уточнил Владимир Путин.

По данным Росстата к 21 ноября с начала 2022 года цены повысились почти на 11%. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в диапазоне от 12 до 13%, а цены в 2023 году по прогнозам вырастут еще на 5-7%. В Минэкономразвития РФ считают, что темп инфляции в 2023 году составит 5,5%.

Напомним, что в мае 2012 года Владимир Путин поручил за 6 лет увеличить средние зарплаты учителей, соцработников, младшего и среднего медперсонала до 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — до 200%.

В 2020 году согласно данным Счетной палаты сообщалось, что эти показатели не были достигнуты. Владимир Путин потребовал принятия максимально оперативных решений, чтобы сотрудники бюджетной сферы получили зарплаты в том объеме, который предусмотрен в майских указах 2012 года.

Нет комментариев
Обсудить