Стал не нужен: с 1 января россиянам больше не понадобится бумажный полис ОМС
Носить с собой бумажный или пластиковый вариант не придется
Ранее мы сообщали о том, что с 1 января 2023 года в силу ступил закон о том, что полис ОМС становится электронным. Теперь полис обязательного медицинского страхования (ОМС) каждый сможет оформить на портале «Госуслуги», а вот пластиковый или бумажный вариант носить с собой теперь не нужно.
В Минцифры рассказали, что для получения электронного ОМС нужна только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». Если номер полиса уже есть в личном кабинете, то цифровой документ загрузится автоматически. Если полиса нет, то можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный. Электронный документ будет готов в течение одного рабочего дня. Детям полис оформляется также за один день, но для этого потребуются данные свидетельства о рождении.
Вся информация о полисе (его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике) всегда будут доступны в личном кабинете. А при посещении врача теперь будет необходимо предъявить только паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.