Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский врач скорой помощи рассказала о свином гриппе

Эта болезнь характеризуется выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания

freepik.com
freepik.com

Свиной грипп – болезнь, которая остро протекает, а также характеризуется выраженной лихорадкой и поражением органов дыхания. Подробнее о заболевании рассказала заведующая подстанцией №1 Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи Екатерина Берч. Симптомы свиного гриппа следующие: лихорадка, кашель, боль в горле и теле, головная боль, озноб и усталость.

Специалист сообщила, что человек, пораженный вирусом H1N1, при кашле и чихании распыляет вирус в виде крошечных капель в воздух. Находясь рядом с заболевшим, здоровый человек соприкасается с этими крошечными каплями. Также велика вероятность заражения гриппом A H1N1 при прикосновении к поверхности, используемой больным человеком.

Еще заведующая подстанцией №1 Ульяновской областной станции скорой медицинской помощи отметила, что сейчас все чаще поводами для вызова бригад являются острые респираторные вирусные инфекции, в числе которых грипп. Грипп – серьезное инфекционное заболевание, вирусы которого делятся на типы (А, В, С). Грипп типа А – самый распространенный, именно эта разновидность вызывает масштабные вспышки.

Для сокращения риска заражения свиным гриппом нужно избегать мест массового скопления граждан. В целях профилактики рекомендуется тщательно мыть руки с мылом. Полезно обрабатывать кожные покровы антисептическими средствами. Также специалист отметила, что не стоит общаться с теми, у кого есть признаки ОРВИ. А случае появления признаков заболевания она рекомендует обращаться за помощью к медицинским специалистам.

Нет комментариев
Обсудить