Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Всех, кто хранит деньги на банковской карте, ждет сюрприз в январе 2023

Банки вносят изменения

mosaica.ru
mosaica.ru

В ближайшее время россиян, которые хранят сбережения на банковских картах, ждет сюрприз - благодаря изменениям со стороны банков граждане смогут защитить накопления от инфляции, передает primpress.ru, ссылаясь на экономистов.

По словам экспертов, некоторые банки начали менять условия по депозитным вкладам. Наметилась новая тенденция: если в конце 2022 года наиболее выгодные ставки были у краткосрочных вкладов, то теперь ситуация постепенно меняется в сторону долгосрочных депозитов.

Ключевую ставку оставили на уровне 7,5% годовых. Такое решение в декабре прошлого года принял Центробанк. После этого финансовые организации стали повышать ставки по долгосрочным вкладам, в результате они обогнали показатели доходности по вкладам, рассчитанным на короткие сроки. В январе 2023 года вновь был отмечен небольшой рост ставок.

Источник приводит в пример МКБ, который предлагает вкладчикам открыть депозит на 1100 дней с минимальной суммой 30 тысяч рублей. В этом случае ставка будет составлять 10% годовых, что близко к уровню инфляции.

Чтобы уберечь накопления от негативного влияния инфляции, эксперты советуют класть свободные средства на депозитные или накопительные счета.

Нет комментариев
Обсудить