Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С 30 декабря 2022 года Ульяновская область установила официальные и точные границы с Самарской областью

Наша область граничит с 6-ью регионами

Управление Росреестра по Ульяновской области
Управление Росреестра по Ульяновской области

С 2019 года в Ульяновской области начали проводить работы по установлению и согласованию границ с соседними регионами. Сейчас в ЕГРН внесены сведения о границе с Чувашской Республикой, с Саратовской и Пензенской областями. А в конце 2022 года, 30 декабря, наш регион официально установил точные границы с Самарской областью. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Ульяновской области.

Также в управлении отметили, что к завершению подходят работы по установлению границ между нашим регионом и двумя соседними республиками – Мордовией и Татарстаном.

Для региона важно четкое разделение границ, а для территории муниципальных образований имеет существенное значение установление пределов землевладения. В Ульяновской области расположены 1006 населенных пунктов, а в ЕГРН внесены сведения о 358 границах этих пунктов. Еще в области расположены 2102 территориальные зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты. Из них в ЕГРН внесены сведения о 199.

Замруководителя Росреестра по Ульяновской области Михаил Куренёв сообщил, что всего в работе по заключенным госконтрактам находятся порядка 100 границ населенных пунктов области, в среднем 480 границ территориальных зон и порядка 50 границ муниципальных образований. «Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах положительно отразится на инвестиционной привлекательности региона и будет способствовать достижению высоких показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Ульяновской области», - пояснил представитель Росреестра.

Важно отметить, что Ульяновская область граничит с шестью соседними регионами. Наши соседи – Республики Мордовия, Чувашия и Татарстан, Пензенская, Самарская и Саратовская области. Ульяновская область состоит из 167 муниципальных образований, включая 21 административный район. По состоянию на январь 2023 года в ЕГРН внесены сведения о границах 34 муниципальных образований.

Нет комментариев
Обсудить