Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пройти реабилитацию и оформить инвалидность: помогут ли власти ульяновцу, вернувшемуся с СВО с ранением ног

Может затянуться бумажная волокита

Вера Меркулова
Вера Меркулова

Корреспондент mosaica.ru побывала в гостях у 54-летнего Андрея Быкова, жителя Солдатской Ташлы Тереньгульского района, который ушёл добровольцем на СВО. Мужчина в начале января 2023 года выписался из госпиталя, куда попал после ранения. Сейчас он передвигается на инвалидной коляске, живёт один в небольшом деревянном доме. Соседи помогают добраться до Тереньги в больницу и соцзащиту. Однако катания могут затянуться, мужчине требуется оформить инвалидность, а это дело волокитное, также ему необходима реабилитация. Подробности — в нашем материале.

Жизнь в Узбекистане

Наш собеседник родился и жил до 2004 года в Узбекистане.

После школы окончил местное ПТУ и пошёл работать на мебельную фабрику. Отслужил в армии в 1986-1988 годах. Вернулся, когда в СССР шла перестройка (началась в 1987 году), на прежнем месте работы заказов было мало, зарплаты рабочие не видели месяцами. Андрей зарабатывал на хлеб то на стройке, то на различных предприятиях. Больше всего из того нестабильного времени запомнилась работа помощником кузнеца.

Но всё это время Андрей занимался дзюдо. Потом влился в комсомольский оперативный отряд трудовых резервов, где занимались боксом и вольной борьбой. Был инспектором караульной службы. Спустя время встретил знакомого, который предложил перейти в батальон спецназа при МВД. Потом была служба в Главном управлении исполнения наказания, а затем несколько частных охранных фирм — нужны были деньги на обеспечение семьи и помощь отцу, который позже скончался.

Переезд в Россию

В 2005 году наш собеседник получил паспорт гражданина РФ и уехал в Москву. Так сложилась судьба, что один. После поехал навестить двоюродного брата в Ульяновск. Нужна была прописка, поэтому в 2007 году купил продаваемый родственниками домик в Солдатской Ташле. Сюда же он перевёз маму из Кемеровской области, где она жила со старшим братом до его гибели. Сам Андрей ездил вахтой в Норильск. После снова ушёл в охрану.

Ранение, госпитали, операции

Когда произошли всем известные события в 2014 году на Украине, Андрей присоединился в Москве к группе волонтёров, собирающих гуманитарный груз для Донбасса. Впечатления вылились в рассказ «Зарисовки с точки».

Когда в марте 2022 года добровольцам до 60 лет разрешили отправиться в Донбасс для участия в СВО, Андрей за несколько дней собрал вещи, 21 числа поехал в военкомат, а через три дня он и ещё 7 ульяновских добровольцев появились на сборочном пункте в Москве. Вместе с другими добровольцами на самолёте вылетели в Ростовскую область.


​​​​​​​Один из моих дедов воевал в Великую Отечественную войну. И сейчас там идёт война с нацистами. Страшно представить, что кто-то запрещает другим разговаривать на их родном языке. Это неправильно. Нельзя допустить, чтобы такое расползалось дальше. Я родился и вырос в Советском Союзе, где не было проблем с тем, какая у тебя вера, какая национальность. У меня друзья были разных наций.


С какими проблемами столкнулся

27 апреля получил ранение — перебило ноги.

- Бойцы меня оттащили в безопасное место, наложили жгуты, отправили в полевой госпиталь, затем — в Белгород, где ждала срочная операция. После неё на самолёте отправили в Питер. Всё это произошло за 12 часов. Потом операции были по две в неделю — спасали ноги. В итоге в Санкт-Петербурге пробыл до конца сентября. Затем за мной приехал приятель, привёз меня в Солдатскую Ташлу. Пришлось срочно обустраивать санузел дома — на инвалидном кресле во двор не наездишься. На стопе образовался нарыв, и меня положили в больницу, сначала на месяц в Тереньге, потом — в БСМП Ульяновска. С 21 декабря до 4 января находился в госпитале ветеранов войн.

А 6 января Андрей стал уже лить блиндажные свечи — бойцам там важна любая помощь. Он знает об этом прекрасно.

В декабре Андрей сдал документы на удостоверение ветерана СВО. Когда он его получит, пока неизвестно.

Наш собеседник сейчас собирает документы для оформления инвалидности. Для этого одинокому мужчине-колясочнику за свой счёт приходится ездить в Тереньгу! Сроки на оформление ему обозначили в пределах месяца. Но не затянется ли эта процедура? А ведь пока не присвоена группа инвалидности, соцзащита не может назначить пенсию. В его доме холодно, нужен ремонт, кроме того, немалые средства уходят на лекарства, а федеральная выплата по ранению от президента не резиновая.

Ветеран СВО живёт в простом деревенском доме

Ульяновец может немного опираться на левую ногу, правую только начинает разрабатывать. Он верит, что сможет ходить, хотя бы с тростью. Правда, прогнозы на это гражданские врачи, конечно, дать не могут — с такими травмами не сталкивались. У Андрея есть желание делиться опытом - если получится, хочет стать инструктором в учебном центре.

Чтобы мечты ветерана СВО осуществились, нужна качественная реабилитация, которую получают в военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

Важно как можно скорее помочь Андрею решить все эти вопросы!

Редакция mosaica.ru призывает ульяновские власти уделить особое внимание жителю Тереньгульского района Андрею Быкову.

Ранее мы познакомили читателей с сообществом "ZV".

Нет комментариев
Обсудить