Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Лекция о Чарли Чаплине, «Регион 73 многонациональный», «Портрет жены»: куда сходить 21 и 22 января в Ульяновске

Mosaica.ru подготовила афишу городских мероприятий

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области
Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Вот и настали долгожданные выходные. В Ульяновске в эти дни пройдут концерты, игры на свежем воздухе, можно посетить также спортивные мероприятия, выставки и мастер-классы. 

Интересное в городе

21 января в 17:00 во Дворце творчества детей и молодежи состоится «Битва солистов 3.0». Мероприятие платное. Рассчитано на зрителей старше 6 лет.  

22 января в 17:00 во Дворце творчества детей и молодежи состоится концерт «Русская сказка» (6+). Мероприятие платное.

21 января в 17:00 в Молодёжном центре современного искусства педагог Галина Степанова проведет лекцию «Чарли Чаплин. Великая и спорная личность» (16+).

Музей А.А. Пластова приглашает на выставку «Портрет жены», где впервые представлены портреты, рисунки, этюды к картинам, моделью для которых стала жена художника – Наталья Алексеевна Пластова. 

Выставка работает до 12 марта 2023 года. 

Вход: бесплатный.
Зрительская категория: 0+.

22 января в 17:00 во дворце Культуры «Руслан» состоится «Концерт в стиле джаз» (6+).

В программе: произведения Дж. Гершвина, Б. Гудмена, А. Шоу, и главного героя программы – Вуди Германа. Также в концерте будут представлены яркие произведения для солирующих виолончели и электрогитары в оркестром.
Мероприятие платное.

22 января в 15:00 в креативное пространство «Квартал» ульяновцев приглашают на лекцию «Густав Климт: Золотое время венского модерна» (12+). Вход: любая денежная купюра.


Спорт

20 января стартовал трехдневный чемпионат и первенство города по морскому троеборью. Уже прошли состязания по стрельбе, 21 января состоятся соревнования по плаванию в бассейне «Буревестник». Начало – в 10:00. Соревнования по бегу пройдут в воскресенье, 22 января, в 15:00, в легкоатлетическом манеже «Спартак».

Также 21 января ульяновцев приглашают посетить первенство ПФО по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет в спортивном центре «ОРИОН». Начало – в 10:00.

22 января на территории санатория «Итиль» атлеты покажут свои навыки и умения на чемпионате и первенстве города по спортивному ориентированию. Старт – в 10:00.

Возрастная категория для зрителей: 0+.

Парки города

Городские парки приглашают ульяновцев и гостей областной столицы на мастер-классы, спортивные и игровые программы (6+).

Библиотеки города

21 января в модельных библиотеках города пройдёт фестиваль «Регион 73 многонациональный», посвященный национальным культурам народов Поволжья.

С 12:00 познакомиться с чувашской культурой можно будет в семейной библиотеке №18. Сотрудники музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» расскажут о быте и традициях чувашского народа. Ребята смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега и росписи тарелки чувашским орнаментом, а также прочесть книги на чувашском языке. Завершит мероприятие концертная программа ансамбля чувашской песни «Илем».

Также в полдень в библиотеке № 12 имени Даля будут представлены точки культур народов Поволжья. Гостей приглашают на мастер-классы, блиц-турнир «Народные загадки чуваш», интерактивные викторины, знакомство с цифровой версией «Симбирского словаря Даля» и главными русскими традициями, русский хоровод и многое другое.

В библиотеке № 17 «Содружество» в 13:00 начнётся выставка-дефиле «Народный костюм XXI века», где покажут стилизованные народные костюмы, пояса, сумки, украшения из коллекций ульяновских мастеров, а также старинные костюмы из частной коллекции семьи Мустаевых. Кроме того, запланировано живое исполнение народных песен.

В то же время центральная городская библиотека приглашает на выставку народного творчества чувашского народа. Гости мероприятия увидят выступление чувашского эстрадного ансамбля «Ахах Мерчен» и попробуют национальные блюда.

22 января в 13:00 в библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова научат создавать акварельный рисунок солью на мастер-классе «Magic winter» (6+). Мероприятие платное.

Мероприятия будут интересны посетителям от 6 лет.

Нет комментариев
Обсудить