Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В феврале будет 3 доплаты к пенсии: пенсионерам объявили о сюрпризе

Помимо этих трех доплат пенсионеров ждет кое-что еще

mosaica.ru
mosaica.ru


Пенсионерам рассказали о приятном сюрпризе: он ждет многих с ежемесячной выплатой уже в феврале. Пожилые граждане получат сразу 3 доплаты к пенсии, эти деньги поступят единой суммой. Об этом сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов, рассказали в primpress.ru.

По словам эксперта, изменение в выплатах уже с февраля ждет тех пожилых граждан, которые оставили свою трудовую деятельность ближе к концу 2022 года. Речь идет о пенсионерах, уволившихся с работы в октябре и сделавших это официально, чтобы их работодатель зафиксировал данный факт для ПФР.

Власов отметил, что работающие пенсионеры все еще не получают пенсии с учетом индексаций. Но прибавка им выплачивается в полном объеме сразу после увольнения. Правда это длительный процесс, поэтому должно пройти несколько месяцев, прежде чем пенсионер сможет получить пенсию с учетом всех пропущенных индексаций за время его работы.

Эксперт отметил, что ранее период так называемого перерасчета в 2022 году составлял три месяца. За это время сведения от работодателей об увольнении пенсионера поступали в Пенсионный фонд, специалисты принимали решение о назначении прибавки, а потом деньги выплачивались пожилым гражданам.

Для тех, кто уволился в октябре, срок подойдет в этом феврале. В следующем месяце пенсии таким гражданам станут приходить со всеми индексациями, которые были в то время, как человек работал. Помимо такой прибавки стоит ждать еще и доплаты за три месяца ожидания: ноябрь, декабрь и январь.

Эксперт также отметил, что с 2023 года ждать работающим пенсионерам придется уже меньше. Сейчас заработал новый порядок, по которому перерасчет выплаты для ушедших с работы пенсионеров будет производиться уже за 2 месяца, а не за 3 (как раньше). Например, если пенсионер уволится с работы в феврале этого года, то повышенную пенсию он сможет получить с мая. При этом важно не работать как минимум один календарный месяц, чтобы прибавку назначили. Зато потом можно снова устроиться на работу, а пенсия меньше не станет и будет приходить с учетом индексаций.

Нет комментариев
Обсудить