Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Африканская чума свиней подобралась к Ульяновской области: вирус выявили в соседнем регионе

Россельхознадзор напомнили ульяновцам правила профилактики

Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области предупредило ульяновцев о новом очаге африканской чумы свиней. Он был выявлен в соседней Самарской области. Вирус АЧС нашли в патологическом материале домашних свиней на территории личного подсобного хозяйства, расположенного в селе Липовка Хворостянского района, 4 января 2023 года.

Наблюдаемую по АЧС зону установили в радиусе 100 км. В нее попали  14 муниципальных районов и 8 городских округов, в том числе Самара, Тольятти, Сызрань.

Ульяновцам напомнили о необходимости соблюдения владельцами личных подсобных хозяйств ряда правил профилактики АЧС.

Так, запрещается подворный убой и реализация свинины без проведения предубойного осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы; приобретение свиней без ветеринарных справок или свидетельств, подтверждающих благополучие места вывоза и наличие вакцинации против классической чумы; завоз свиней и продукции свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой; утилизация трупов животных, отходов от их содержания и переработки на свалках в несанкционированных местной администрацией местах.

Нет комментариев
Обсудить