Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вести из Димитровграда: приходишь в больницу сам, а отвозят из нее на кладбище

Местные жители рассказали о наболевшем

mosaica.ru
mosaica.ru

Жители Димитровграда ежедневно озвучивают проблемы в сфере медицины, результат работы ФГБУ ФНКЦРИО ФМБА России, по мнению димитровградцев, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Записаться на прием, получить квалифицированную помощь, вызвать врача на дом – задача для жителей второго по величине города Ульяновской области не из легких. Практически ежедневно в социальных сетях появляются жалобы на систему здравоохранения. Оптимизация превратила работу медиков буквально в ад. Так отзываются горожане о работе врачей.

Димитровградская общественница Надежда Колесова ежедневно помогает димитровградцам достучатся до медиков. Пару лет тому назад она создала в социальных сетях свое сообщество « За медицину Димитровграда», на сегодняшний день там состоит более двух тысяч человек.

Желание сплотиться родилось не случайно, – рассказывает Надежда корреспонденту нашего портала. – 1 февраля 2021 года наше движение получило официальный ход. Инициаторы – городские общественники, которые и явились учредителями. Произошло это из-за возникновения проблем взаимодействия с руководством ФМБА в Димитровграде. В этот период поменяли руководителя, который не желал взаимодействовать с общественностью, и нам пришлось делать официальную общественную организацию, чтобы писать жалобы и письма уже от движения, ранее мы обходились простыми встречами и звонками. Большая часть помощи пришлась именно на онкобольных. Я сама некоторое время работала в новом медицинском радиологическом центре, возглавляла отдел по связям с общественностью. Там приобрела некий опыт и знания, как по технологиям, так и по лечению, изучила нормативные документы и основные законы, которые касаются медицинской помощи населению. Обращений было и есть очень много. Но, к сожалению, в области онкологии, даже несмотря на присутствие в регионе такого современного центра, все очень плачевно. Затягивание диагноза, диагностики и лечения у нас в Димитровграде обычное дело! И знаете, слезы наворачиваются, когда осознаешь – вот ты помог человеку, вроде все должно у него получиться, а потом садишься в траурный кортеж и провожаешь его на кладбище. И я сейчас не голословна. Я тоже свозила родственника на удачную операцию в московскую клинику им. Бурденко, и все было отлично, своими ногами в полном адекватном состоянии человек пришел потом в наш онкоцентр, прошел один курс химии лучевой и умер через неделю. А московские онкологи говорили, что проживет он долго, операция прошла успешно, и нужно было лишь поддерживать его состояние.

Бардак – это слабо сказано, – поддерживает Надежду димитровградка Юлия Полякова. – У моего близкого человека выявили на УЗИ рак. Пока к своему врачу записались, чтобы взять справку 057у, прошла неделя. Записались к онкологу – еще неделя ожидания. Онколог назначил КТ, МРТ и так далее, прошел еще месяц. Хотя, наверное, можно было все пройти за неделю. Все прошли, записались к онкологу – еще ждали две недели приема по очереди. Итог – человек умер, так и не попав к онкологу.

И это не единичный случай. А что происходит в других отделениях, даже иногда озвучивать страшно. Вот, например, еще один случай. Около двух часов ожидали скорую помощь – это не просто нарушение 323ФЗ или государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению – это можно было бы скорее назвать вредительством и геноцидом. Больного с подозрением на инсульт транспортировали сидя, нарушив все, что только можно. Скорая не забирала больного, который потом в итоге скончался. Два раза приезжали и лишь на третий сами родственники просят забрать, но по сути – поздно!

Отдельная история – создание единого кол-центра, через который теперь нужно записываться на прием к врачу. Раньше это можно было сделать непосредственно через номер в поликлинике либо непосредственно придя в саму регистратуру. Теперь дозвониться в кол-центр – это настоящий квест. Причем многие начали звонить, уже придя в поликлинику.

Вот что рассказывают димитровградцы.

Я поехала в поликлинику, нужно было попасть к травматологу, оказывается сейчас вся запись происходит через кол-центр, в регистратуре не записывают. Врачам дополнительные талоны запретили давать, звонила и звонила, все время занято. Спустя пару часов все же получилось дозвониться, еще хотели записать на другой день, вы, говорит, не успеете на прием. Раза три сказала о том, что я уже в поликлинике и успею. Все же записали, я успела, – рассказывает Ольга Главнова.

Что у нас происходит? Номер детской поликлиники в соцгороде сделали кол-центром на все больницы города. Мы и так не можем дозвониться до регистратуры, а теперь вообще невозможно. Операторы не в курсе, как идет запись к врачам, ответа от них невозможно получить. У них один ответ: позвоните попозже. И так до бесконечности, приходится хватать ребенка больного подмышку и бежать в поликлинику, чтобы уже там, в очереди, прозванивать запись. Иначе никак, – рассказывает многодетная мама Наталья Хворова.

И такие случаи можно перечислять десятками и сотнями в день. Отчаявшись получить помощь квалифицированных специалистов, димитровградцы уже наладились ездить к врачам в Ульяновск, в Самару, в Казань. Многочисленные жалобы на местную сферу здравоохранения, как правило, результата не приносят. Жаловаться далеко. По всем проблемным вопросам димитровградцев уже давно посылают. На горячую линию ФМБА России.

Нет комментариев
Обсудить