Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Всех, у кого в квартирах установлены счётчики, коснутся новые запреты

Соответствующие решения приняли на высшем уровне

mosaica.ru
mosaica.ru

В 2023 году в России начали действовать несколько новых правил. Касаются они всех, у кого в доме или квартире установлены счётчики  коммунальных услуг, пишет PRIMPRESS.

Как сообщила юрист Ирина Сивакова, Верховный суд принял несколько важных решений, и на них теперь можно будет ссылаться при возникновении спорных ситуаций.

Так, например, если специалист УК обнаружит повреждение пломбы на счётчике, но не сможет доказать неисправность прибора, владельца жилплощади нельзя будет оштрафовать. В пример Сивакова привела реальный случай.

Ресурсная компания сделала перерасчет за несколько лет, после чего женщине пришла квитанция с огромной суммой за газ - 102 тысячи рублей. Как оказалось, в ходе плановой поверки счётчика в квартире специалист заметил сколы на пломбе и признал прибор недействительным. В результате с женщины решили взыскать всю разницу.

Вот только суд встал на сторону собственницы квартиры, указав на то, что прибор учёта работал и верно передавал показания, что было отмечено и в акте поверки.

В неприятную ситуацию попали еще несколько россиян - жильцы одного дома. Им квитанции с большими долгами пришли за воду. Как оказалось, несколько лет назад местный водоканал обнаружил, что у людей истёк срок поверки счётчика. На протяжении первых трёх месяцев потребителям начисляли плату в среднем размере, а далее - по нормативу, как того и требуют правила. При этом повышающий коэффициент начислили не сразу, а только спустя год.

Суд посчитал действия коммунальщиков незаконными. Дело в том, что повышающий коэффициент создан как раз-таки для того, чтобы стимулировать граждан своевременно менять счётчики. А раз срок действия прибора истёк, то и начислять дополнительную плату с повышающим коэффициентом нельзя.

Нет комментариев
Обсудить