Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Никогда не берите трубку, если номер начинается с этих цифр: названы три комбинации

Телефонные мошенники начали использовать новые схемы

Изображение от rawpixel.com на Freepik
Изображение от rawpixel.com на Freepik

Россиянам в последние месяцы начали массово поступать звонки со странных номеров. Это мошенники ищут новые лазейки, сообщил директор департамента по предотвращению мошенничества и потерь доходов «МегаФона» Сергей Хренов.

Так, если вам звонят с номера, который начинается на +985, +963, +903, не стоит брать трубку. Дело в том, что вашим собеседником, вероятнее всего, окажется мошенник.

С вышеупомянутых кодов начинаются номера телефонов абонентов из Ирана, Сирии и Турции. Но, по словам специалиста, злоумышленники не находятся на территории других стран, а лишь подставляют нужный номер при помощи специальных программ. Этот метод помогает им обойти блокировку со стороны российских операторов.

Мошенники и раньше пользовались схемой с заменой номера, но чаще всего они брали европейские и малоиспользуемые номера. Теперь же аферисты стали применять номера реальных абонентов из других стран. Это приводит к тому, что настоящие владельцы номеров получают звонки от «от вышедших из себя российских абонентов», которые в свою очередь считают, что перезванивают мошеннику, сообщает РБК.

Нет комментариев
Обсудить