Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Составлен рейтинг самых комфортных российских городов для жизни на пенсии

При выборе учитывались близость моря и цены на жилье

mosaica.ru
mosaica.ru

Сервис «Работа.ру» и СберНПФ провели опрос и составили рейтинг наиболее комфортных городов для жизни на пенсии.

На первое место вышел Сочи - он набрал 23% голосов. Вторую строчку занял Санкт-Петербург (18%), а третью - Анапа (17%). В пятерке лучших оказались также Москва и Краснодар с результатами 16% и 15% соответственно. Калининград (11%), города Подмосковья (10%), Казань (8%) и Нижний Новгород (5%) вошли в первую десятку.

Комфортный климат стал для россиян основным критерием при выборе подходящего места для жизни на пенсии. Также респонденты учитывали красоту и благоустройство, близость моря и гор, природу. Важными пунктами стали размеренный темп жизни, развитая инфраструктура, наличие возможности устроиться на работу и интересно поводить досуг в пожилом возрасте. Лучший город россияне также выбирали исходя из уровня цен на жилье, наличия госпрограмм и субсидий для людей старшего поколения.

Участие в исследовании приняли 5 тысяч человек. В рамках опроса у них была возможность выбирать по несколько вариантов ответа.

Ранее эксперты посчитали, сколько лет жителям разных регионов придётся копить на квартиру, если они будут откладывать всю зарплату до копейки.

Нет комментариев
Обсудить