Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Привезли фото новорожденного сына папе в окоп: в Димитровграде создали свой фонд для помощи военнослужащим в зоне СВО

За короткое время им удалось доставить на передовую необходимые вещи и посылки для бойцов-земляков

Димитровградские спортсмены отвезли на фронт фото новорожденного сына для бойца, заветную карточку и подробности из жизни малыша, военнослужащему вручил его отец, который в числе волонтеров и добровольцев сопровождал перед Новым годом груз помощи «за ленточку».

Димитровградские спортсмены и просто неравнодушные горожане в начале осени создали свой фонд «Патриот 73», деятельность которого направлена на помощь нашим военнослужащим в зоне СВО. За короткое время ребятам удалось доставить на передовую необходимые вещи и посылки для бойцов-земляков. Дать показания спецслужбам, которые тщательно проверяли деятельность фонда.

О том, как все начиналось, корреспонденту mosaica.ru рассказал один из основателей фонда Евгений Лисин.

– Как все начиналось?! Да просто, – рассказывает Евгений. – Когда началась военная операция, многие из наших ребят-самбистов уехали добровольцами, потом многие получили повестки по мобилизации. А поскольку мы все одна дружная, спортивная семья, решили – нужно помогать! Вопрос – как? Отправлять гуманитаркой свои посылки – отправляли, только вот долго это все. Пока формируется груз, пока ищут машину, то, се… Нам хотелось быстрее. Поэтому решили – будем возить сами. Водителя с машиной долго не искали, Дамир, или бабай, как мы его называем, – наш друг, вызвался сам. Работает на своем автомобиле в грузоперевозках. Дома он даже не говорил, куда собрался ехать. Просто в командировку по России. Вот сели мы с ним вдвоем и погнали. Куда ехать, знали, к своим спортсменам, и накануне к нам обратилась мама одного из бойцов, он у нее там командир, просила передать посылку. Собрали посылки и наши димитровградские волонтеры из группы помощи. Забились под завязку.

Поехали в направлении Донецка, Старобельска, Сватово. Там все наши ребята. Добрались удачно, хотя, конечно, нервяка как говорится, словили. Едешь, на встречу тебе идут машины, и непонятно, кто там – наши или нет. На обратной дороге заблудились, пропустили свою развилку и чуть не уехали к врагу. Слава богу, вовремя сориентировались. Взрывы, конечно, слышны, и ощущается вибрирование. Это страшно. Это непривычно. Но привыкаешь.

​​​​​​​

В первую же поездку познакомились там с комбатом Александром. Наш димитровградский работал слесарем на гражданке. Сейчас командует пацанами. Грамотный, умный и надежный мужик. Который без всякой романтики и обиняков, практически в ежедневном режиме с нами на связи. С его помощью мы и ориентируемся, что ребятам необходимо в первую очередь, чтобы не таскать лишнего. Могу сразу сказать, питание налажено там, все есть. С одеждой тоже все наладилось. Есть острая нужда в тепловизорах, приборах ночного видения, в маскировке. Из бытовых принадлежностей на первом месте влажные салфетки! Носки, нижнее белье. Это из того, что нужно всегда! И никогда не бывает лишним.

В гостях на передовой в первый раз я отметил, как сложно у них с доставкой раненых в госпиталь. Из техники на колесах у них только КамАЗ, а сами понимаете, на нем раненых собирать – такое себе мероприятие. Поэтому, возвращаясь домой, мы решили – нужно покупать пацанам машину. Кинули клич по знакомым, спортсменам. Откликнулись все практически сразу. За короткий срок собрали деньги, а это почти полмиллиона, купили подержанный внедорожник. Сразу капитально отремонтировали и закупились запчастями прозапас. И 27 декабря двинули в путь, погнали нашим мотострелкам подарок на Новый год! Вы не представляете, как они были рады такому подарку! Он помог в первые дни. Мы вернулись домой через три дня, за несколько часов до Нового года позвонил комбат, сказал: «Женек, многие живы остались благодаря вам. Отвезли сейчас «трехсотых» (раненых) в госпиталь, успели – все живы!

​​​​​​​Что я чувствовал в этот момент? Наверное, свою нужность! Знаю, что многие, узнав, чем мы занимаемся, крутят пальцами у виска: «Что, заняться нечем?» или «Знаем мы это все, пиаритесь просто, на выборы собрались?» Таким людям я даже объяснять ничего не хочу, не поймут! Самое главное, что нас понимают родители ребят, которые там. Понимают наши семьи и родные. Понимают наши воспитанники, которые занимаются у нас спортом, которые знают, что мы все делаем общее дело, для того чтобы сохранить историю нашей великой Отчизны. Для того, чтобы наши дети никогда не увидели того, что видят дети на Украине. Для того, чтобы просто спать спокойно… С чистой совестью. Вы знаете, даже у меня, у мужика, наворачивались слезы на глазах, когда я сам увидел, что там творится. Как живут в этом кошмаре люди. Как выполняют свой долг наши ребята. В предновогоднюю поездку с нами поехал папа одного из бойцов, повез фотки новорожденного внука, который появился на свет здесь, и его отец ни разу не видел. Он с автоматом. Повез посылочки от мамы. Повез тепло родного дома. Увидеть такую встречу – дорогого стоит… И мы будем продолжать это дело. Жаль, что многие видят в этом какую-то подоплеку. Есть и такие, которые строчат анонимки: «Мол, проверьте их. Явно себе карманы набивают!» Проверяют! У нас все чисто. Фонд «Патриот 73» официально зарегистрирован. Мы ведем абсолютно законную деятельность. И будем вести. Потому что мы просто патриоты! Любим и уважаем нашу страну! Помним о подвигах наших дедов и прадедов и продолжаем их дело.

Нет комментариев
Обсудить