Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы стали чаще попадать в больницы с гриппом

Болеют и дети до года, и взрослые

скрин с видео
скрин с видео

31 января на штабе по развитию региона обсудили ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРИ в области. Глава ульяновского Роспотребнадзора Елена Дубовицкая рассказала о росте пациентов с госпитализацией. 

За 4 неделю 2023 года зарегистрировано 7879 случаев заболевания ОРИ и гриппом. Недельный показатель выше недельного эпидпорога на 12,4%. Заболеваемость выросла за неделю на 6%. Чаще болеют граждане старше 15 лет — на 63% превышен эпидпорог.

В Ульяновске зарегистрировано 5 681 случай заболевания ОРИ и гриппом.

За неделю люди стали чаще попадать в больницы - 139 человек были госпитализированы (ранее было 116).

Проведённые тесты показали, что из 305 обследованных пациентов с гриппом 43.

Среди находок почти 49% приходится на «свиной» грипп. Также обнаруживается грипп А нетипированный - почти 12%, грипп В - почти 28%

Всего за эпидемический сезон 2022-2023 по состоянию на 31 января было обнаружено 582 случая ОРИ. В почти 54% - это вирус «свиного» гриппа.

Болеют им дети — обнаружено 89 случаев. С рождения до 2 лет - 30 случаев, от 3 до 6 лет - 24, от 7 до 14 — 35.

В заключение доклада напомнила об эффективности вакцинации, обратилась к руководителям предприятий и учреждений уже сейчас озаботится вакцинированием сотрудников на новый эпидсезон.

Глава минздрава Олеся Колотик-Каменева добавила, что по поручению губернатора провели заседание санитарной противоэпидемической комиссии (СПЭК), на которой обсудили вопросы тестирования, диагностики данных инфекций. Решение по ограничительным мерам, необходимых для предотвращения распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, сообщат позднее.

Нет комментариев
Обсудить