Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С 1 марта услуги ЖКХ будут предоставлять по новым правилам: какие изменения ждут жильцов

С 1 марта целый ряд коммунальных услуг для ульяновцев будет предоставляться несколько иначе: это касается порядка перерасчёта за ЖКУ и учета показаний счетчиков

mosaica.ru
mosaica.ru

Ульяновцев этой весной ждут новые правила в сфере ЖКХ. Рассмотрим подробнее все грядущие изменения.

Кому пересчитают квартплату с 1 марта?

С 1 марта 2023 года вступит в силу нововведение в Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354). Коснется это изменение порядка перерасчета платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов. Перерасчет платы за вывоз мусора будет предоставляться всем жильцам, которые более 5 календарных дней подряд отсутствовали в жилье. Но данное отсутствие должно быть подтверждено.

Для перерасчета нужно обратиться в управляющую компанию. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают продолжительность периода временного отсутствия.

Новый учет показаний счетчиков

В правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов при использовании имущества в многоквартирных домах вносятся изменения, главная цель которых приблизить расчетные значения потребления коммунальных услуг и ресурсов к уровню фактического потребления.

Для расчета нормативов на общедомовые нужды (ОДН) применяется следующий метод: расчет ведут по формулам, исходя из мощности подключаемого оборудования, удельных расходов ресурсов.

С 1 марта вступят в силу новые правила, предлагающие использовать для расчета нормативов на ОДН метод аналогов. Теперь основу расчета будут приняты показания приборов учета в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах.

В правилах закреплен перечень коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Это холодная вода, горячая вода, электроэнергия, а также отведение сточных вод. Теперь вводится понятие «норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды», а также установлен порядок его расчета.

Изменения, которые коснутся собственников квартир

С 1 марта 2023 года вступит в силу федеральный закон. Теперь Росреестр не будет публиковать сведения из ЕГРН о собственниках по запросу третьих лиц. Получить выписку из ЕГРН с личными данными собственника без его согласия теперь запрещено.

После вступления в силу поправок Росреестр больше не будет указывать ФИО собственников недвижимости, если выписку заказывает посторонний человек.

Юрист для life.ru пояснил, что выписки из ЕГРН третьи лица, которые не являются собственниками недвижимости, все-таки смогут получить, но не напрямую. Ограничения не затронут представителей уполномоченных органов, кадастровых инженеров, нотариусов, арендаторов и арендодателей, супругов владельцев недвижимости.

Например, выписку с указанием собственника в пользу которого установлены обременения третьи лица смогут получить только с привлечением нотариуса. При этом им потребуется подтвердить нотариусу наличие обстоятельств, достаточных для получения выписки.

Нет комментариев
Обсудить