Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Более 1,5 млрд рублей бюджет Ульяновской области сэкономил на госзакупках

Были подведены итоги закупочной деятельности за 2022 год

mosaica.ru
mosaica.ru

На этой неделе на штабе по комплексному развитию региона сообщили об итогах закупочной деятельности в 2022 году.

Первый заместитель Председателя Правительства отмечает, что система госзакупок – важный инструмент для реализации социально-экономической политики Ульяновской области. За прошлый год были проведены 17 тысяч закупок. Марина Алексеева также отметила, что общая сумма размещения составила 38,5 млрд рублей (это превышает объём закупок 2021 года на 10%).

Количество процедур по сравнению с 2021 годом увеличилось на 6%, а общая экономия составила более 1,5 млрд рублей из бюджетных средств. С субъектами малого и среднего предпринимательства заключены контракты на 6,7 млрд рублей.

В государственном секторе объём размещенных средств равен 24,2 млрд рублей. Кроме того, почти две трети контрактов (21 тысяча из 32 тысяч) были заключены с местными поставщиками. Лидерами по объему осуществления закупок являются Министерство здравоохранения, Министерство транспорта и Министерство ЖКХ и строительства.

Также в 2022 году повысилось качество закупочной деятельности. Всего менее 1% объявленных закупок было обжаловано, 27 жалоб признаны обоснованными.

Нет комментариев
Обсудить