Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Повысят на 10%: пенсионеров ждет рекордная индексация за 10 лет

Получателям пенсий решили произведут новое повышение выплат

mosaica.ru
mosaica.ru

Пенсионерам рассказали о новой индексации пенсий в 2023 году. На 10% повысят выплаты одной категории пенсионеров, для которой этот показатель станет рекордным за последние десять лет, отмечает пенсионный эксперт Сергей Власов для primpress.ru.

Речь идет об индексации выплат, которая затронет несколько миллионов получателей пенсий в России. Этот процесс запланирован уже в октябре 2023 года. Существенное повышение затронет выплаты, которые получают бывшие военнослужащие и сотрудники различных силовых структур.

«С 1 октября в нашей стране повысят денежное довольствие для военных и приравненных к ним граждан. Размер индексации составит 10,5%. Вместе с ростом довольствия увеличатся и пенсии, которые получают граждане по линии министерства обороны или силовых ведомств. Это пенсии за выслугу лет высчитываются из размера денежного довольствия», – рассказал пенсионный эксперт.

Он также уточнил, что повышение затронет как военных, так и сотрудников МВД, а также бывших работников органов уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы и других.

Индексация для военных пенсий в этот раз станет максимальной за последние десять лет. В последний раз в 2013 году такие пенсии индексировали на 8,33%, после чего показатель постепенно снижался. Например, в 2020 году пенсии военным повышали лишь на 3% а с 2016 по 2018 годы размер индексации составлял 4%.

По данным специалистов, с учетом нового роста средний размер пенсии военных к концу 2023 года должен уже превысить сумму в 41 тысячу рублей.

Нет комментариев
Обсудить