Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Приводит к развитию психоза: врач назвал нормы потребления кофе для детей, взрослых и беременных женщин

Сколько чашек можно пить в сутки

Изображение от graystudiopro1 на Freepik
Изображение от graystudiopro1 на Freepik

Среди потребителей кофе отмечается снижение смертности от различных заболеваний. Причина, вероятно, кроется в том, что в этом напитке содержится много антиоксидантов, калия, ниацина и магния, рассказал RT врач-терапевт Иван Ромасов.

Помимо этого, кофе обладает определённым защитным эффектом в отношении нарушений сердечного ритма и атеросклероза коронарных артерий. Однако это актуально лишь для людей, не страдающих повышенным артериальным давлением, добавил эксперт.

Не стоит забывать и о нормах потребления кофеина в сутки. Они отличаются для разных возрастов. Для взрослых - до 400 мг, для беременных женщин - до 300 мг, для детей и подростков -  до 2,5 мг/кг. Иными словами, для взрослых это не более 3-4 чашек в день, для беременных - 2-3 чашки.

Если на постоянной основе принимать повышенные дозы кофеина, это может привести к развитию психоза. Особенно негативно чрезмерное потребление сказывается на людях, у которых есть поведенческие или психические проблемы.

Так называемый кофе без кофеина, по словам Романова, - условность. Дело в том что, что данный напиток получают при удалении 97% кофеина с помощью обработки кофе специальными химическими веществами, однако 3% кофеина все же остаются.

«Кофе без кофеина нивелирует отрицательные эффекты - к примеру, снижает риск развития сахарного диабета и нарушений метаболизма глюкозы, но также лишает напиток и положительных эффектов - кардиопротективного, антиоксидантного», - подчеркнул эксперт.

Нет комментариев
Обсудить