Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы могут оформить субсидии и сэкономить на оплате ЖКУ

Как это сделать: подробная инструкция

mosaica.ru
mosaica.ru

В Ульяновской области около 40 тысяч семей подали заявки на получение субсидий на оплату ЖКУ. Данная мера социальной поддержки помогает ульяновцам экономить на платежах, в том числе и в отопительный сезон, когда цифры в платежках увеличиваются, отметили в министерстве соцблагополучия региона. Представители ведомства подробно рассказали, кто и как может оформить субсидию.

Право на предоставление средств имеют граждане, проживающие в государственном или муниципальном жилье; наниматели жилого помещения по договору в частном жилье; члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома.

Поддержку предоставляют лишь тем ульяновцам, чьи расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости ЖКУ, больше 22% совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.

Если у человека имеется задолженность по ЖКУ, которая образовалась за период не более чем 3 последних года, субсидии ему не предоставляются. При этом факт задолженности должен быть подтвержден судебным актом, вступившим в законную силу.

Оформить субсидию можно в МФЦ или в разделе «Пособия. Пенсии. Льготы» на «Госуслугах» (пункт «Предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг»). Необходимо заполнить все формы, указать личные данные, основание проживания в жилом помещении, указать документы на собственность и прикрепить другие необходимые документы в формате сканов или фотографий.

Заявление, поданное в онлайн-формате, рассматривают  в течение 8 рабочих дней.

Для оформления субсидии понадобится заявление с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

  • сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства;
  • сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия;
  • сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;
  • документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.

Отметим, что совокупный доход определяется за 6 календарных месяцев до подачи заявления. При этом учитывается весь получаемый доход, в том числе выплаты, наследство, алименты.

Срок назначения субсидий - полгода. После этого нужно обновлять пакет документов.

Уточнить информацию по субсидиям можно в мобильном приложении «Соцгарантия 73» в формате чата, либо позвонив на единый социальный телефон минсоцблагополучия: 8-800-350-46-46.

Нет комментариев
Обсудить