Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске подскочили цены на овощи. Дороже всего — в «Ашане»

Сильнее всего горожан тревожат цены на огурцы и лук

mosaica.ru
mosaica.ru

Согласно официальной статистике, в этом году был зафиксирован рост цен на овощи «борщевого набора», а еще на огурцы и помидоры. Эксперты объясняют скачок цен на овощи разными причинами.

По данным Ульяновскстата на 6 февраля, в регионе отмечается подорожание почти всех овощей, по которым велось наблюдение – помидоры стали исключением (снижение цены на 1,2%). Сильнее всего поднялись в цене репчатый лук (на 28,25%), огурцы (на 27,79%), морковь (на 10,14%). При этом с 2023 года свекла и огурцы дорожали каждую неделю, тогда как остальные овощи периодически незначительно дешевели: снижение цен не превышало 4%. С начала января огурцы прибавили сто рублей к стоимости за килограмм, а лук — еще десять рублей.

Стоимость лука взлетела во многих российских магазинах почти на треть. Связано это с введённым запретом на экспорт из стран Центральной Азии. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на статистические данные Минсельхоза РФ.

«Во избежание дефицита в январе – феврале власти Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана запретили вывоз лука со своих территорий в соседние страны, в том числе в Россию», – пояснили в Минсельхозе.

Удорожание тепличных огурцов и помидор для зимы – явление нормальное, отмечают эксперты rg.ru. В этом году цены стали еще выше из-за роста тарифов (в теплицах овощи выращивают с подсвечиванием) и большей стоимости обслуживания импортного оборудования. Снижение цены на томаты и огурцы начнется с середины марта, после праздника.

Нет комментариев
Обсудить