Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Во время паводка ульяновцы могут подхватить гепатит и кишечную инфекцию

Роспотребнадзор предупредил об опасности

администрация Ульяновска
администрация Ульяновска

Паводок опасен не только подтоплением домов. В этот период возрастает риск возникновения таких инфекционных заболеваний, как острые кишечные инфекции (ОКИ) бактериальной и вирусной этиологии, острого гепатита А. Об этом сообщили представители Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Вероятность распространения возбудителей ОКИ водным путем во время половодья возрастает, говорят специалисты. Все дело в том, что талые воды могут попасть в воду децентрализованных источников питьевой воды, тем самым сделав ее непригодной для употребления.

К основным симптомам острых кишечных инфекций относят расстройство кишечника, жидкий стул, боли в животе, рвоту, повышенную температуру тела, общее недомогание. Надо отметить, что первые признаки болезни проявляются не сразу, а лишь спустя некоторое время с момента заражения: от нескольких часов до 7 суток.

Специалисты посоветовали ульяновцам соблюдать меры профилактики: пить только кипяченую или бутилированную воду, мыть руки с мылом, употреблять в пищу продукты только после достаточной термической обработки, тщательно мыть фрукты и овощи и обдавать их кипятком.

ОКИ могут передаваться контактно-бытовым путем, поэтому при наличии в доме заболевшего ему следует выделить отдельную посуду и по возможности изолировать от других членов семьи.

Ранее в администрации Ульяновска заявили, что паводок достигнет пиковых значений сегодня, 17 марта.

Нет комментариев
Обсудить