Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Эксперты выяснили, насколько выгодно купить квартиру в Ульяновске и сдавать ее в аренду

Расчеты проводили на двушках и однушках

mosaica.ru
mosaica.ru

Аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР» выяснили, в каких российских городах выгоднее всего купить квартиру для того, чтобы потом сдавать ее в аренду. Расчеты проводили на двушках и однушках, которые пользуются наибольшей популярностью у съемщиков.

Специалисты взяли стоимость квартиры и, исходя из рыночных ставок, рассчитали ожидаемый годовой доход от аренды, а затем последнее разделили на первое.

Как оказалось, в Ульяновске выгоднее сдавать однокомнатную квартиру в новостройке. Средняя стоимость такой недвижимости - 3199427 рублей, а плата за аренду - 13404 рубля. Таким образом, доходность от сдачи в аренду составляет 5%. Средняя цена на двушку в Ульяновске - 4811285 рублей. Аренда - 18065 рублей, а доходность - 4,5%.

В общем рейтинге из 70 городов России Ульяновск занял 31 место по доходности недвижимости от сдачи в аренду. На первом месте по доходности однушек оказалась Махачкала (11,6%), а на последнем - Сочи (3,2%).

Двушки выгоднее всего сдавать опять же в Махачкале (9,6%). Самый низкий показатель по этому пункту - в Белгороде (2,8%).

В среднем по стране доходность однокомнатных квартир составляет 4,6%, двухкомнатных - 4,3%.

При расчетах не учитывались периоды простоя квартир, расходы на отделку новостройки или ремонт, меблировку, коммунальные платежи, комиссию риэлтора, плату за продвижение объявления, налоги, подчеркнули эксперты.

Нет комментариев
Обсудить