Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Уровень воды в Свияге за сутки упал на 60 см, а в Сельди - поднялся на 3 см: мэрия отчиталась о паводковой обстановке

Пик первой волны паводка пройден

администрация Ульяновска
администрация Ульяновска

В субботу, 18 марта, администрация Ульяновска рассказала о паводковой обстановке.

Согласно заявлениям специалистов, пик первой волны паводка уже пройден. За минувшие сутки уровень воды в Свияге упал на 60 см. По состоянию на 12:00 18 марта он составлял 397 см. Неблагоприятным явлением считается 450 см, опасным – 550 см. В Сельди за сутки вода поднялась на 3 см до 398 см (НЯ – 350 см, ОЯ – 600 см). На Волге уровень воды вырос на 1 см до 5047 см (НЯ – 5350 см, ОЯ – 5370 см).

Подтопленными остаются территории Вырыпаевки, Лугового, СНТ «Залив-1» и «Залив-2».

Сообщается, что в Вырыпаевке за ночь вода отошла еще на 40 м в горизонтальной плоскости. Появилась возможность проезда в одноименное СНТ. В переулке Прокофьева продолжают работать спасатели. Мотопомпами они осушают подвалы домов №22 и №29.

Вышедшая из берегов Свияга впервые начала подтапливать Луговое. Вода добралась до двух домов на улице Свияжской. По поручению и.о. первого замглавы города Александра Болдакина будет проработан вопрос создания защитной дамбы на данном участке, а также второй перепускной трубы с затвором на пересечении улиц Школьной и Дорожной. Последнее необходимо для более оперативного пропуска  талых вод, идущих по водоотводным каналам.


Когда уровень воды в Свияге упадет ниже естественного бруствера, отделяющего от реки территории СНТ «Залив-1» и «Залив-2», сотрудники МЧС России приступят к откачке воды из природной чаши, в которой расположены эти садовые товарищества. К работам привлекут мощные передвижные насосные станции.

Спасатели работают на Сельди в районе пешеходного мостика в поселке Дачный. Специалисты убирают бревна и ветки деревьев, чтобы они не создали здесь затор во время второй волны паводка.

Нет комментариев
Обсудить