Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновск из лесов придёт вторая волна паводка

Стоит быть внимательными тем, чьи дома могут оказаться в зоне подтопления

администрация Ульяновска
администрация Ульяновска

20 марта на штабе по развитию города начальник Управления гражданской защиты города Ульяновска Андрей Тамбовский рассказал, что пик первой волны пришёлся на 16 марта. С 20:00 15 марта проводился контролируемый сброс воды в Свияге через ТЭЦ-1, работа продолжается до сих пор.

Паводковыми водами были подтоплены 607 участков СНТ, 12 частных домов, 3 организации. Не простая ситуация была в посёлке Вырыпаевка, СНТ «Залив-1» и «Залив-2».

За минувшие четверг и пятницу спасатели на лодках спасли 14 человек (среди них был один ребёнок), они оказались отрезанными из-за подъёма воды в Свияге: выйти из домов не могли.

В посёлке Вырыпаевка и селе Кротовка выявили 11 пострадавших семей, которым окажут материальную помощь.

За неделю поступило 157 обращений по подтоплениям талыми водами, все заявки отработали. Всего в городе подтопило 54 дома в частном секторе и 45 многоквартирных домов, 10 организаций (восемь объектов образования). 

Тамбовский уточнил, что в ликвидации последствий паводка участвовали 292 единицы техники и 1014 человек личного состава.

В завершении призвал не расслабляться: 

- Мы прошли первую волну паводка. Будет вторая, просьба не расслабляться. Работы будет много, так как вода придёт из лесов, такая вода более коварная, чем река. Приходит быстро и топит быстрее, - сказал спикер. 

Вице-мэр Александр Болдакин обещал укрепить спасателей техническими средствами. 

Нет комментариев
Обсудить