Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Используют QR-код: новая схема мошенничества набирает обороты

Как именно действуют злоумышленники

Изображение от shayne_ch13 на Freepik
Изображение от shayne_ch13 на Freepik

Стало известно о новой схеме обмана, к которой начали прибегать мошенники.

Аферисты звонят жертвам от имени сотрудников банка или правоохранительных органов и сообщают либо о несанкционированных операциях на счете, либо об оформлении кредита на человека. А далее предлагают действовать по инструкции. Злоумышленники уверяют собеседника, что он может сохранить средства или аннулировать займ. Для этого нужно исчерпать свой «кредитный потенциал» или же снять все деньги и перевести на их «безопасный счет».

После этого аферисты направляют жертву к банкомату и просят сфотографировать и прислать им QR-код с экрана устройства. Если человек совершает данное действие, мошенники получают полный контроль над банкоматом.

Далее они сами выбирают счет, на который будут переведены средства, и дают дистанционную команду, по которой открывается купюроприемник. Потерпевший кладет деньги в ячейку, подтверждает операцию и в итоге средства и квитанции об их зачислении приходят аферисту.

На такую схему, например, попалась жительница Ульяновска. Она взяла в кредит 235 тысяч рублей, чтобы перекрыть якобы ранее поданную мошенниками заявку, а потом перевела все деньги мошенникам, сообщает пресс-служба УМВД России по Ульяновской области.

Чтобы не стать жертвой обмана, необходимо помнить, что сотрудники службы безопасности банков не звонят клиентам и уж тем более не просят их куда-либо перевести денежные средства, предупреждают правоохранители.

Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал о другой схеме телефонного обмана, в которой мошенники используют подмену номера.

Нет комментариев
Обсудить