Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Все болезни от нервов: ульяновский врач рассказал, когда головная боль - повод обратиться к специалисту

По данным ВОЗ, сотни миллионов людей страдают различными неврологическими нарушениями. Отчего это происходит и как помочь своей нервной системе, рассказал врач-невролог поликлиники №2 Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова Руслан Владимирович Нуртдинов.

freepik.com
freepik.com

– Действительно ли есть весеннее обострение неврологических заболеваний или это по большей степени психосоматика?

– Сезонные патологии существуют. Чаще это касается заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Но нередки обострения остеоартрита, остеохондроза, которые связаны с переохлаждениями ввиду желания людей быстрее «скинуть с себя зимние одежды».

– На что чаще жалуются ваши пациенты весной?

– Чаще всего поводом для обращения является головная боль, головокружение, боли в спине. Главная задача в этом случае – определить природу боли, так как она не всегда носит неврологический характер. Причин таких состояний множество, поэтому необходима постановка точного диагноза, а потом правильное комплексное лечение.



– Какова статистика по частоте выявления неврологических заболеваний?

– Основываясь на своем опыте работы в амбулаторных условиях, могу отметить, что самыми частыми являются головные боли напряжения, которое может быть результатом стресса.

Также наиболее частой причиной обращения за помощью являются дорсопатия, к ней относятся заболевания позвоночника и окружающих его тканей, а также доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение – это непрогрессирующие головокружения, которые возникают в виде приступа при смене положения тела.

– Кто больше подвержен неврологическим заболеваниям?

– Если говорить о риске приобретения того или иного неврологического заболевания, стоит сказать: не застрахован никто. К сожалению, с каждым годом патологии нервной системы молодеют. Даже младенцы уже рождаются с болезнями нервной системы.


– С головной болью в течение жизни сталкивается почти каждый. Как понять, при какой головной боли необходимо обратиться к врачу?

– Поводом для обращения к специалисту служит любая остро возникшая боль. Особенно, если приступы становятся чаще, увеличивается продолжительность и интенсивность боли.

Кроме того, нельзя игнорировать головную боль, которая усиливается в положении лежа.

Прежде чем принимать какие-либо препараты или заниматься самолечением, необходимо установить причину появления этого симптома.

Руслан Нуртдинов

врач-невролог поликлиники №2 Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова

– Нервная система пронизывает весь организм, и заболевание хотя бы одного участка нервной системы сразу же сказывается на здоровье человека в целом.

– Как пережить весенний период с наименьшими потерями для здоровья?

– Важны для нервной системы и физические упражнения. Необязательно бегать, посещать тренажерный зал. Достаточно просто каждый день ходить по улице. И еще обязательно нужно полноценно отдыхать, высыпаться.

Если же у вас уже имеются хронические заболевания, то стоит посетить врача для профилактического осмотра и лечения.

Настя Соколова

Фото предоставлено спикером, freepik.com

Нет комментариев
Обсудить