Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выгодно ли брать отпуск в мае 2023: ответ юриста

Будет ли разница в деньгах

Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

Выгодно ли брать отпуск в мае? На этот вопрос ответил директор юридической практики в SuperJob Александр Южалин.

Специалист подчеркнул, что наиболее невыгодными для отпуска являются месяцы, в которых меньше всего рабочих дней. Дело в том, что стоимость одного рабочего дня в этот период может быть больше, чем оплата отпуска по среднему заработку.

Что касается конкретно 2023 года, разница в рабочих днях и часах между маем и другими месяцами не слишком существенная. Так, например, в апреле и в мае будет одинаковое число рабочих дней, несмотря на то, что в апреле нет дополнительных выходных дней.

«Но при этом если сравнивать, например, май и июнь 2023 года, то разница уже будет (в июне — 21 рабочий день и 168 рабочих часов). Поэтому, используя отпуск в мае, вы, возможно, потеряете немного в деньгах, но эта потеря будет несущественной», - цитирует Южалина RT.

Отдельно эксперт подчеркнул, что зарплата работников, получающих оклад, в мае не должна быть уменьшена. Дополнительные выходные означают лишь то, что «стоимость одного рабочего дня у работника будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года, где рабочих дней больше», отметил юрист.

Нет комментариев
Обсудить