Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Алексей Русских посетили завод и музей УАЗ

Вице-премьер также принял участие в тест-драйве автомобиля УАЗ «Охотник»

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

В пятницу, 24 марта, в ходе рабочей поездки в Ульяновскую область заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко вместе с губернатором Алексеем Русских и заместителем полномочного представителя президента в ПФО Алексеем Кузьмицким посетили завод и музей УАЗ.

Вице-премьер провел совещание по результатам деятельности индустриальных центров компетенций (ИЦК). В нем приняли участие представители ПАО «КамАЗ», ПАО «Соллерс», «Волга-Днепр», а также Минцифры, Минпромторга и АНО «Цифровая экономика».

Результаты деятельности в части уже запущенных проектов импортозамещения ПО обсудили на примере ИЦК «Автомобилестроение». Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации новых проектов, предлагаемых ИЦК для запуска в интересах отрасли.

По итогам встречи Дмитрий Чернышенко дал важное поручение Минпромторгу. Ведомство по согласованию с Минцифры подготовит предложения по предоставлению субсидий российским предприятиям и организациям на возмещение части затрат на внедрение российских решений, разработанных в рамках ИЦК.


«Мы не можем зависеть от иностранных IТ-решений к 2024 или 2025 году. Это конкретный КПЭ, под него нужна конкретная программа поддержки, чтобы все предприятия дружно перешли на этот стандарт. Необходимо совершенствовать методики управления качеством, чтобы наша продукция не уступала иностранным аналогам. Это как раз область управленческих механизмов, поэтому прошу взять в работу стандарты и КПЭ разработки решений и методологии достижения технологического суверенитета, о котором нам неоднократно говорил Президент России Владимир Путин»,
– подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко также принял участие в тест-драйве автомобиля УАЗ «Охотник».

К слову, в 2022 году в России было продано 33 906 единиц техники марки «УАЗ». По сравнению с 2021 годом показатель вырос на 4,6%, несмотря на внешнеэкономические условия. Обеспечить рост удалось, в частности, за счет внедрения на предприятии отечественного индустриального ПО.


Как отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, УАЗ является одним из главных промышленных флагманов региона, и поддержка завода, особенно в новых экономических условиях, - это приоритетная задача.

«Значительные успехи есть в части импортозамещения как комплектующих на производстве, так и цифровых решений по управлению процессами. УАЗ активно внедряет отечественные IT-решения, что в конечном итоге положительно сказывается на показателях развития завода. В 2022 году произведено порядка 35 тысяч автомобилей, успешно выполняется производственная программа, в том числе и по государственным заказам. В планах на 2023-й – продолжить работу по достижению технологической и цифровой независимости. По теме развития индустриальных центров компетенций наш регион в числе приоритетов выделяет автомобиле-, авиастроение, микроэлектронику, атомную отрасль», – сообщил губернатор.

В 2022 году на базе 32 индустриальных центров компетенций (ИЦК) была проведена масштабная работа - проанализированы потребности ключевых предприятий промышленности в специализированном программном обеспечении. К этой работе подключились свыше 300 российских организаций и предприятий, представляющих 15 отраслевых сегментов.

По итогам работы был сформирован IТ-ландшафт потребностей в замещении зарубежного индустриального ПО. Он включает в себя 365 потребностей в отраслевых решениях, по которым компании подтвердили критическую зависимость от зарубежных решений. Почти для 80% зарубежного ПО, востребованного в промышленности, имеются российские аналоги. По трети позиций представлено два и больше российских решений, не менее половины всех представленных на рынке российских решений имеют средний и выше уровень зрелости.

Нет комментариев
Обсудить