Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ундорах построят новое здание палеонтологического музея за 229 млн рублей

Площадь здания составит 2146 квадратных метров

undor-muz.ru
undor-muz.ru

В Ульяновской области в селе Ундоры построят новое здание палеонтологического музея на земельном участке общей площадью 2146 квадратных метров. Строительство осуществляется в рамках нацпроекта «Культура».

Губернатор Алексей Русских рассказал, что средства на строительство нового здания палеонтологического музея предусмотрены в федеральном и областном бюджетах. Стоимость строительно-монтажных работ составит 229 млн рублей, а цена экспозиции (с учётом разработки проекта) будет 97 млн рублей.

Конкурсные процедуры по выявлению подрядчика будут объявлены в ближайшее время, а строительные работы начнутся в этом году, отмечает глава региона.

В новом здании для ульяновцев и гостей региона будут доступны четыре зала. Вводный посвятят географическому положению, истории изучения и промышленному освоению недр, разнообразию минералов и горных пород Волго-Свияжского водораздела.

Экспозиция Палеонтологического зала займет оба этажа и расскажет про основные вехи геологической истории нашего края, а также представит реконструкции среды обитания ископаемых животных основных геологических эпох.

Появится интерактивный зал, в котором посетителям будут доступны палеонтологические раскопки, «ожившие» динозавры и морские рептилии, интерактивная песочница и оборудование, воспроизводящее скелеты ископаемых. В выставочном зале разместят временные экспозиции, также в нем будут проводить лекции, семинары, заседания и конференции.

Музейная коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами, которые размещены на площади 11 кв. м. Новое здание позволит увеличить площадь фондохранилища в 5 раз.

Планируется также увеличить штат работников – экскурсоводов, научных сотрудников и заготовителей геологических образцов, которые будут трудиться в музейной лаборатории.

Нет комментариев
Обсудить