Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области 2092 сироты стоят в очереди на жилье

В общественной палате считают, что выделяемых денежных средств недостаточно

ru.freepik.com
ru.freepik.com

Сегодня, 30 марта, состоялось заседание комиссии Общественной палаты Ульяновской области по ЖКК, строительству и благоустройству.

Одним из обсуждаемых вопросов на собрании стала проблема предоставления жилья детям-сиротам. По мнению общественников, средств, которые выделяют на жилье для сирот, недостаточно. Также нет должного контроля над строительством домов.

В 2022 году на жилье для детей-сирот выделили 390 миллионов рублей, на эти деньги закупили 193 квартиры. Также были распределены квартиры, закупленные в прошлые годы. Всего жилье получили 303 человека, также удалось выйти на снижение очередности.

В 2023 году в бюджете заложили 428 миллионов рублей на покупку жилья детям-сиротам. Директор Центра управления недвижимым имуществом Ульяновской области Александр Сорокин согласился, что для того, чтобы программа предоставления жилья сиротам работала быстрее, уровень финансирования следует увеличить.

Заместитель министра социального развития Ольга Иванова сообщила, что с 1 июля сироты смогут получать сертификаты на жилье. Она рассказала, что все 2092 сироты, которые должны быть обеспечены жильем, там отмечены.

«Мы осуществляем сопровождение на беззаявительной основе, то есть без внимания никто не остается, оказывается адресная материальная помощь, есть положительные примеры заключения социальных контрактов с детьми-сиротами», – подчеркнула Ольга Иванова.

Нет комментариев
Обсудить