Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Обуза для всех: построенные в Ульяновской области дома для детей-сирот могут стать неликвидом

Причины обсудили в Общественной палате 73-го региона

Общественная палата Ульяновской области
Общественная палата Ульяновской области

30 марта в региональной Общественной палате на комиссии по ЖКК, строительству и благоустройству обсудили проблемы обеспечения жильём детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и как устраняют строительные «косяки» в домах, построенных для них в районах несколько лет назад.

Очередь двинулась

Директор ОГКУ «Центр управления недвижимым имуществом Ульяновской области» Александр Сорокин основной причиной медленного обеспечения детей-сирот жильём назвал, конечно, финансирование несоответствующего уровня. Однако в прошлом году было выделено 390 млн рублей. На эти деньги купили 193 квартиры, которые все распределили. Кроме того, с 2021 года остались не распределёнными квартиры. В итоге обеспечили жильём 303 сироты - впервые за период наблюдения за проблемой удалось выйти на снижение очереди.

На текущий год на эти цели в консолидированном бюджете предусмотрено 428 млн.

- Второй год мы закупаем квартиры для детей-сирот на вторичном рынке в наиболее востребованных населённых пунктах: Ульяновск, Инза, Барыш, Димитровград. На данный момент не ведётся строительство новых домов. Причина этому: низкое качество. Однако не всё гладко с покупкой, так как такие квартиры кончаются. В этом году не состоялись три торга. Никто не вышел к нам в Ишеевке и в Новоспасском районе. Тем не менее в этом году с этой практикой мы проживём, выберем те квартиры, что продаются в Ульяновске и Димитровграде. Дальше — мы всё равно придём к строительству, так как вторичный рынок закончится, - сказал спикер.

Добавил, что будут изменены подходы. Считает, что выберут других застройщиков, появятся другие требования к таким домам.

Руслан Хайров, член ОП и руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ульяновской области, отметил, что заселение детей-сирот в квартиры вторичного рынка в крупных населённых пунктах позволили им лучше социализироваться. И, по его мнению, вторичный рынок никогда не закончиться.

Однако признал, что есть сложности по участию граждан в данных торгах.

- Я так понимаю, заявок у вас не хватает, поэтому мы должны помочь людям узнать о площадке, где можно продать своё жильё.

Александр Сорокин отметил, что по закону они не могут взаимодействовать с продавцом, поэтому информационная помощь им нужна.

А что с домами, которые построены?

Александр Сорокин напомнил, что по дому в Большом Нагаткино возбуждено уголовное дело СУ СК РФ. Дело расследуется. В свою очередь Минстрой получил экспертное заключение от торгово-промышленной палаты, в котором подтверждается, что строители отступили от проекта. Сейчас застройщик устраняет несоответствия в системе отопления. Дальше будет утеплять цоколь, чердак. Где-то и двери не соответствуют ГОСТу.

- Будем требовать. Если не будет добровольного исполнения, то придётся ему это делать в рамках исполнительного производства.

Что касается дома в Сенгилее на Шевченко, 35, то нам было дано поручение просчитать возможность перевода этого дома (здесь стоят индивидуальные электрические котлы для отопления, бойлеры для горячей воды) на газовое отопление от котельной и установки индивидуальных газовых котлов.

Дело в том, что проводка не выдерживает такого напряжения. И, конечно, за всё это «счастье» приходят баснословные счета. С подобным столкнулись жильцы домов и в Николаевском, Радищевском районах.

На заседании пришли к мнению, что нужно провести экспертизы по всем построенным домам.

Хайров также указал на факт, что у детей-сирот через 5 лет пользования предоставленным жильём появляется возможность приватизировать его, тогда молодые люди рискуют остаться один на один с последующими проблемами. Так, например, в Сенгилее осталось меньше года, поэтому проблему с отоплением нужно решить быстро.

После предоставили слово заместителю министра социального развития Ульяновской области Ольге Ивановой. Она рассказала, что в регионе не бросают таких граждан, а предоставляют социальное сопровождение.

- Мы составили реестр. И знаем обо всех 2092 лицах из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых нужно обеспечить жильём. У нас есть чёткое понимание, кто из них находится за пределами региона, кто находится в местах лишения свободы, кто содержится в интернатах, кто проходит службу в армии, кто живёт в этих домах и какие трудности есть.

По её словам, всем, кто на социальном сопровождении, выделялась адресная помощь — порядка 400 тысяч рублей.

Она надеется, что процесс обеспечения детей-сирот жильём ускориться после того, как начнут действовать с июля 2023 года жилищные сертификаты. Сейчас выбирают кандидатов на получение среди тех, кому исполнилось 23 года, завёл семью и нашёл работу.

Председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по ЖКК, строительству и благоустройству Вячеслав Ярош подчеркнул, что нужно больше внимания уделять этой теме - нерешённые вопросы ещё есть.

Руслан Хайров отметил, что ситуация с районами, где небольшой бюджет, во многом понятна.

- Но ставить себя в положение слабого и говорить, что ничего не можем, - неправильно. Вы принимаете дома, это жители вашего района. И вы должны думать, как им в этом районе жить. Жильё для ребёнка-сироты — это его путёвка в жизнь, это первая недвижимость и она же последняя от государства. Квартира даётся не просто для того, чтобы они в ней жили, а чтобы могли продать потом и купить большее жилище. Но кто купит жильё с электрическим отоплением? Никто! Они это жильё продать не смогут. Это будет обузой для них, от чего не смогут избавиться.

Напомним, что губернатор Алексей Русских на одном из аппаратных совещаний назвал разваливающиеся новостройки для детей-сирот «памятником безответственности и халатности» - ситуация его сильно заботит.

Нет комментариев
Обсудить