Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области аграрии раньше срока выйдут в поля: рассчитывают собрать 1,74 тысяч тонн зерна

Полевые работы начнутся раньше из-за резкого повышения температур

freepik.com
freepik.com

Резкое повышение температур и ранний сход снега привели к тому, что весенние полевые работы в 2023 году стартуют раньше среднемноголетних сроков. Минсельхоз совместно с муниципальными образованиями и научно-образовательным аграрным кластером заранее провели подготовительные мероприятия, был завершён ремонт машинно-тракторного парка. В наличии 4162 трактора, 2269 сеялок, 2175 культиваторов. Специалисты Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий отмечают, что вся техника в исправном состоянии и готова к работе.

По предварительному рабочему плану проведения весенне-полевых работ в 2023 году, общая посевная площадь составит 1 млн 56 тыс. га. Под зерновые и зернобобовые культуры будет отведено 657 тыс. га, что выше уровня 2022 года на 24,5 тыс. га или 4%. Из них яровые зерновые и зернобобовые – 365 тыс. га (выше 4%).

По рекомендациям специалистов аграрного научно-образовательного кластера, площадь под подсолнечником снижена на 33 тыс. га и составит 259 тыс. га (напомним, что осенью из-за неблагоприятных погодных условий не удалось спасти часть урожая). Под сахарную свёклу будет отведено 10,3 тыс. га. Кормовые культуры займут 82 тыс. га. Картофелем будет занято 1,4 тыс. га.

По производству зерна Министерством сельского хозяйства России на этот год Ульяновской области поставлена задача – собрать 1 млн 660 тысяч тонн, на уровне среднемноголетних значений. С учётом запланированного объёма внесения минеральных удобрений и качества используемых семян, в текущем году средняя урожайность должна составить не менее 26,5 ц/га. Валовый сбор зерна прогнозируется на уровне 1 млн 740 тысяч тонн.

Нет комментариев
Обсудить