Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 11 районах Ульяновской области появились новые вышки сотовой связи

Запустили их сразу в нескольких районах региона

mosaica.ru
mosaica.ru

На штабе по комплексному развитию региона под руководством губернатора Алексея Русских обсуждалось обеспечение малых населённых пунктов сотовой связью.

По проекту «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» в 2023 году уже запустили в эксплуатацию 14 новых базовых станций в Майнском, Инзенском, Новоспасском, Старомайнском, Мелекесском, Новомалыклинском, Радищевском, Сенгилеевском, Цильнинском, Чердаклинском районах и в городе Новоульяновске. Ещё 6 вышек сотовой связи в пяти районах Ульяновской области пока в стадии монтажа. Подчеркивалось, что новое оборудование устанавливается в тех малых населённых пунктах региона, где связь раньше была неустойчивой.

До конца этого года планируется установить ещё 25 новых базовых станций в сёлах, которые выбрали жители Ульяновской области в ходе голосования. По его результатам «Ростелеком» при участии ОГКУ «Правительство для граждан» и представителей органов местного самоуправления провели измерения качества оказания услуг сотовой связи в населённых пунктах Ульяновской области, которые набрали наибольшее количество голосов. В голосовании приняли участие 8253 человека.

Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров отмечает, что всего по программе устранения цифрового неравенства к сотовой связи подключено 44 населённых пункта Ульяновской области. Благодаря её реализации жители малых населённых пунктов получат доступ к услугам сотовой связи стандарта 4G. До 2030 года планируется обеспечить беспроводным интернетом и качественной связью 348 населённых пунктов в Ульяновской области.

Нет комментариев
Обсудить