Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области хирурги Новоспасской районной больницы впервые провели операцию на сердце с ангиографом

Алексей Русских
Алексей Русских

В этот четверг, 30 марта, земские врачи Дмитрий Михайлов и Владимир Доманов впервые в условиях Новоспасской районной больницы провели сложнейшую операцию на сердце пожилой пациентке, тем самым они смогли спасти женщине жизнь.

Справиться со сложной задачей ульяновским хирургам помог новый ангиограф, закупленный благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Алексей Русских посетил Новоспасский район на следующий день, 31 марта. Губернатор встретился с коллективом больницы, а также пообщался с врачами.

«Мы знаем, насколько для спасения жизни пациентов с сердечными заболеваниями важен тот самый «золотой час». На счету каждая секунда. В межрайонном центре Новоспасского района могут получать помощь пациенты из шести отдаленных муниципалитетов Ульяновской области. Людям не нужно больше ездить в Ульяновск. Высокотехнологичная помощь рядом», — отметил глава региона.

Главный врач Новоспасской районной больницы Кирилл Хомяков рассказал, что в настоящее время в медицинской организации функционирует первичное сосудистое отделение с отделением для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Алексей Русских задачу поднять первичное отделение до уровня регионального сосудистого центра. Для этого проведут ремонт терапевтического отделения больницы. В планах – оборудовать современную реанимацию и реабилитационное отделение.

Таким образом, региональный сосудистый центр с учетом территориальной расположенности, будет оказывать медицинскую помощь пациентам с острыми сердечно-сосудистыми патологиями Новоспасского, Радищевского, Павловского, Николаевского, Старокулаткинского и Кузоватовского районов, численность жителей которых составляет 100 тысяч человек. Это позволит оптимизировать время прибытия пациентов соответствующего профиля и снизить уровень инвалидизации и смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний.

 «Мы понимаем, что стоять на месте нельзя. Наша задача — оборудовать подобные центры и в других районах области», — сообщил Алексей Русских.

Нет комментариев
Обсудить