Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За 100 километров ехать за помощью: в Димитровграде закрыли единственное инфекционное отделение

С острыми болями горожане вынуждены добираться до Ульяновска

mosaica.ru
mosaica.ru

За экстренной помощью в больницу жители города Димитровграда вынуждены ехать за 100 километров. В городе атомщиков было закрыто единственное в городе инфекционное отделение. Вместо него – ковидный госпиталь. Даже с острыми болями горожанам приходится ехать в Ульяновск, дорога занимает два часа пути, рассказали в видеорепортаже ОТР.

По словам журналистов и местных жителей, в инфекционном отделении димитровградской больницы размещен ковидный госпиталь для взрослых. С начала пандемии там принимали в основном взрослых пациентов с инфекциями и изредка детей. С декабря 2022 года всех детей с инфекцией отправляют в Ульяновск.

Данной ситуацией озабочены родители и сотрудники больницы в Ульяновске. С начала января из Димитровграда к ним привезли почти 70 детей с кишечными инфекциями.

Для детей с ОРВИ и гриппом в больнице в Димитровграде работает отдельный стационар, в котором нет изолированных палат с отдельным входом. Из-за этого специалисты не рекомендуют принимать там пациентов с кишечными инфекциями.

Закрывать ковидное отделение руководство димитроградской больницы не планирует: оно может просуществовать до тех пор, пока в России официально не объявят об окончании пандемии. Жители города Димитровграда намерены написать коллективную жалобу в федеральный Минздрав, чтобы власти организовали в городе детское инфекционное отделение.

Нет комментариев
Обсудить