Лесные и ландшафтные пожары угрожают 408 населённым пунктам и 56 местам отдыха в Ульяновской области
В опасной зоне и детские лагеря
4 апреля на штабе по развитию региона обсудили начавшийся пожароопасный сезон на территории региона с 3 апреля 2023 года.
Объём финансирования на пожарную безопасность составил в этом году 98,6 млн рублей.
По словам министра природы Гульнары Рахматулиной, в зоне, подверженной лесным и ландшафтным пожарам расположено 408 населённых пунктов (101 угрожают лесные пожары), 56 детских лагерей и объектов отдыха, 28 садовых и дачных товариществ.
Требуется организовывать противопожарные полосы, прочистку просек и так далее.
В феврале текущего года сотрудниками лесничеств проверили условия договоров аренды лесных участков в части укомплектованности арендаторов средств тушения и предупреждения пожаров. По результатам проверки 50 лиц признаны готовыми, 4 выдали предписания об устранении выявленных нарушений. Сейчас все замечания уже устранили. Также проверили лесопожарные формирования - техника и оборудование есть .
Спикер напомнила, что сейчас запрещено сжигать порубочные остатки, разводить костры. Сейчас уже зафиксировано 16 термоточек - потенциальные угрозы перехода огня на объекты экономики, жизнедеятельности и территорию гослесфонда.