Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ни уехать, ни приехать: ульяновцы против изменений в схеме движения маршрута №59

Корреспондент mosaica.ru узнала о проблеме жителей домов нескольких улиц

Вера Меркулова
Вера Меркулова

4 апреля прошёл сход граждан по вопросу доступности городского пассажирского транспорта жителям улиц Промышленной, Шолмова и Александра Невского. Жители более часа высказывали своё недовольство, от нападок отбивались как могли первый заместитель директора МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Играм Эмиров (люди ждали директора учреждения Владимира Фадеева, но тот уехал в командировку) и директор департамента транспорта Министерства транспорта Ульяновской области Юрий Чибисов. Как всё прошло и до чего в итоге договорились – в материале mosaica.ru.

В чём суть

Жильцы очень эмоционально и много рассказывали свои истории о том, как им неудобно ездить до работы и учёбы с пересадками. Здесь раньше ходили 32, 39, 58, 59, 85 маршруты, но такой роскоши больше нет.

А люди-то остались, более того, микрорайон Новая жизнь растёт как на дрожжах, а транспортная доступность, мягко говоря, хромает: в распоряжении осталось только несколько маршрутов.

Фото: https://yandex.ru/maps

Все ждали возвращения 59 маршрута, так как он заезжал на улицу Промышленную и был популярным. Новые автобусы пошли в начале апреля, но по Рябикова, где ходит много других маршрутов. В итоге 59 автобусы ходят почти пустыми там, со слов очевидцев, а жители указанных выше улиц идут пешком до других остановок или едут с пересадками. Кто с одной пересадкой, а кто-то и с двумя. Ведь автобусы маршрута №20 идут битком. Главный вопрос вечера: «Почему не учитывают мнение людей?»

Фото: Сергей Моргачев
Фото: Сергей Моргачев

Вчера специально дождалась 59 маршрута от «Современника». В 5 часов вечера было 3 человека в большом комфортабельном автобусе. Сегодня дождалась его так же. В половине седьмого было четыре человека. Кондуктор сказала, что выручка у неё за целый день – 2400 рублей. Мы боимся, что спустя время скажут, что 59 маршрут нерентабельный и его закроют совсем. Сейчас ни в Киндяковку, ни в Центр отсюда толком уехать невозможно.

Пустили 20 автобус, а что толку? Мы поехали с ребёнком на концерт в воскресенье, он последний шёл в шесть вечера, а концерт в пять начинался. И мы пешком шли с Доватора. А с Центра вечером, значит, нам нельзя вообще уезжать?

Пустили 20 автобусы, а попробуйте влезть в них утром в 7 утра!

Я работаю в районе старого «Детского мира» в Центре. Утром еду на 20-м, выхожу у стадиона «Труд», иду пешком на Гончарова. Или на 46-м еду до Речпорта и также от него иду пешком. Вечером точно так же! Сегодня я ехала с пересадками. Но это же ненормально!

В 20-й автобус у «Звезды» залезла и стояла на одной ноге! Они битком идут.

59 маршрут был самым лучшим маршрутом в своё время. А вчера по Рябикова с 52 они в догонялки играли – потому что пассажиров у него нет.

Почему так и что делать?

С объяснениями выступил первый заместитель директора МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Играм Эмиров.

59 маршрут обслуживала частная компания. Из-за того, что он был нерентабельный, от него отказались. Взамен ему по поручению губернатора мы пустили маршрут №20. Изначально на маршруте было 8 автобусов, проанализировали пассажиропоток и увеличили до 10, с 4 числа добавили ещё 2 автобуса. Мы ежедневно мониторим обстановку и планируем еще добавлять.

​​​​​​Почему 59-й маршрут урезался на Шолмова и Промышленной, а по остальным идёт по-старому?

Эмиров отметил, что запустили 59-й маршрут по просьбам жителей и требованию органов власти, но есть постановление администрации Ульяновска 20.60, которое указывает, что при запуске нового маршрута он не должен дублировать действующие более чем на 50%. Здесь есть 20-й автобус, поэтому якобы 59-й маршрут здесь не могут пустить.

Люди возмутились таким ответом, начались крики.

Депутат Ульяновской городской думы Сергей Моргачёв, выступивший организатором схода, отметил, что в таком случае 59 маршрут по Рябикова дублирует другие маршруты больше, чем по Промышленной.

Эмиров на это ничего не ответил, а продолжил, что на 91-й маршрут также добавят 3 автобуса.

Люди выкрикивали, что они не ходят – толку от добавлений не будет на этом маршруте.

Жители просили по Промышленной продлить хотя бы 20-й маршрут или другой, если их оставили без 59-го. Либо пустить по новой дороге, которую планируют построить (она соединит Автозаводскую с Шолмова).

Слово взял директор департамента транспорта Министерства транспорта Ульяновской области Юрий Чибисов.

Прежде чем идти сюда, мы спросили у коллег о проблеме. Нам сказали, что есть проблема с 7 утра до 07:30. Моё предложение такое: мы несколько дней будем приходить на остановки с городскими чиновниками. Если автобусы ходят пустые, мы ещё раз к вам придём. Если они переполненные, как вы говорите, мы будем настаивать, чтобы автобусов было больше. Мы просим неделю – будем приходить утром и вечером. После этого пойдём к главе города принимать решение.

Люди негодовали ещё больше:

Почему сегодня сотне человек вы не верите, а завтра поверите своему мониторингу? ​​​​​​​

​​​​​​​​​​​​​​Люди выразили мнение, что водителей предупредят и неделю они будут ездить прилежно, проблема останется, так как отчёт будет не в пользу людей.

Посмотрите, сколько пенсионеров здесь. Они не едут в 07:30. Они позже ездят. Но вопрос в профессионализме людей, которые занимаются логистикой пассажирских перевозок.

Люди высказывались ещё долго. В итоге чиновники заверили, что проблему поняли, будут искать её решение. Но сколько на это уйдёт времени и будет ли улучшение обстановки?

Ульяновцы не сразу после схода отпустили чиновников

Mosaica.ru будет следить за ситуацией.

Нет комментариев
Обсудить